В одной соц.сети я увидела видео о том, что если я не уведомлю Пенсионный фонд о том, что я отчислилась, мне нужно будет отдавать излишки выплат
Здравствуйте, у меня есть пенсия по потере кормильца, в ноябре я написала заявление на отчисление, мне сказали, что позвонят, когда отчислят и можно будет забрать документы. В интернете я почитала , что нужна справка сразу о том, что я отчислилась, но ее выдают после того, как отчислят. В одной соц.сети я увидела видео о том, что если я не уведомлю Пенсионный фонд о том, что я отчислилась, мне нужно будет отдавать излишки выплат. Я сразу пошла в гос услуги , чтобы подать заявление на прекращение выплат в связи с отчисление приказ от 01.11.25
Вопрос такой, должна ли я отдавать излишки выплат с 01.11.25 и до сегодняшнего месяца 14.12.25 , если мне еще не звонили с колледжа о том, что меня отчислили и я могу забирать документы
Здравствуйте!
подав заявление в СФР через Госуслуги — это правильно, чтобы избежать проблем. Согласно Федеральному закону № 400-ФЗ (ст. 25), пенсия по потере кормильца прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем отчисления. Если приказ от 01.11.2025 и отчисление произошло в ноябре, то выплата законна за ноябрь, а с декабря права нет. Излишки (если они возникли за декабрь) придётся вернуть только если СФР не был уведомлён вовремя — но вы подали заявление, так что переплаты, скорее всего, не будет, или её учтут при расчёте.
Для точного совета уточните: какая точная дата приказа об отчислении и когда именно вы подали заявление в СФР? Это поможет учесть все нюансы.
В вашей ситуации важно учитывать несколько моментов:
Уведомление Пенсионного фонда: В случае отчисления из учебного заведения вы обязаны уведомить Пенсионный фонд о прекращении права на получение пенсии по потере кормильца. Это необходимо сделать в установленные сроки, чтобы избежать переплат.
Излишки выплат: Если вы не уведомили Пенсионный фонд о вашем отчислении, и продолжали получать выплаты, то, скорее всего, вам придется вернуть излишки. Обычно за период, когда вы не имели права на выплаты (с момента отчисления), вы будете обязаны вернуть полученные средства.
Даты отчисления: Если ваше отчисление произошло 1 ноября 2025 года, то с этой даты вы больше не имели права на получение пенсии. Поэтому выплаты, полученные после этой даты, могут считаться излишними.
Документы: Вам следует получить справку о вашем отчислении как можно скорее и уведомить Пенсионный фонд. Это поможет избежать дальнейших проблем и уточнить, какие суммы вам нужно будет вернуть.
Рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд для уточнения вашей ситуации и получения конкретных рекомендаций.
Подала заявление насчет прекращения пенсии 10.12.25
Пока нет приказа об отчислении, вы не отчислены и имеете право на пенсию за ноябрь-декабрь 2025. Заявление в СФР от 10.12.2025 преждевременно, т.к. отчисления нет — выплаты не остановят без подтверждения.
Что делать:
1. Узнайте в колледже статус заявления и дату приказа.
2. Проверьте в СФР (Госуслуги) статус вашего заявления.
3. После отчисления — подайте справку в СФР.
Излишки возвращать не придётся, если уведомите вовремя.