Тема Консультация по уведомлению о втором гражданстве просрочка
Тема: Консультация по уведомлению о втором гражданстве (просрочка)
ст. 19.8.3 КоАП / ст. 330.2 УК РФ.
Текст:
Здравствуйте. Требуется консультация по уведомлению о втором гражданстве со значительной просрочкой.
Суть:
Я гражданин РФ.Более двух лет назад получил гражданство Грузии. В ГУВМ МВД не уведомлял (срок подачи давно пропущен). За это время отслужил по призыву в армии России.
Здравствуйте!
За просрочку уведомления о втором гражданстве предусмотрены и административная, и уголовная ответственность, но в вашей ситуации важно различать «несвоевременную подачу» и «полное неуведомление».
Что говорит закон
Уведомить МВД о втором гражданстве нужно в течение 60 дней с момента его получения (если вы на тот момент жили в России).
Несвоевременная подача уведомления (то есть вы всё‑таки подаёте, но с нарушением срока) влечёт административный штраф 500–1000 руб. по ст. 19.8.3 КоАП РФ, срок давности по КоАП — 2 месяца с момента нарушения.
Полное неуведомление (когда вообще не подали) может квалифицироваться по ст. 330.2 УК РФ, где предусмотрен штраф до 200 000 руб. или обязательные работы; срок давности по этому составу — 2 года.
Как действовать сейчас
Несмотря на просрочку более 2 лет, лучше подать уведомление в МВД добровольно как можно скорее, указав фактическую дату получения гражданства Грузии.
С учётом истечения 2‑месячного срока давности для административного правонарушения и приближения/возможного истечения 2‑летнего срока давности по ст. 330.2 УК РФ, добровольное уведомление сейчас, как правило, рассматривается как смягчающее обстоятельство и снижает риск уголовного преследования.
Практический совет
Подготовьте стандартное уведомление о втором гражданстве (форма МВД), приложите копию российского паспорта и грузинского паспорта, подайте лично или по почте с описью вложения.
На консультации (в живую или онлайн у миграционного юриста) имеет смысл отдельно обсудить конкретные даты: когда именно получено гражданство Грузии и не истёк ли уже двухлетний срок давности по возможной ст. 330.2 УК РФ.
Если нужно, можно набросать текст пояснения, который вы приложите к уведомлению (почему не уведомили вовремя и что делаете это сейчас добровольно).