Или ждать суд и подавать судье?

Здравствуйте. Мне были нанесены телесные (перелом,ЧМТ,сотрясение,2 мес больничный и тд) возбудили УД на злодея по ч.1 ст 115 УК,я признан потерпевшим.Злодей пытался инициировать ВУД на меня(когда отбивался от него пару синяков поставил),но ему отказали в ВУД,но составили на меня протокол по 6.1.1 КоАП.Пока протокол у участкового,обстоятельства произошедшего прописаны размыто,не указаны свидетели,не приобщена видеозапись и тд. Хочу подать возражения на протокол и полностью описать ситуацию,что действовал из крайней необходимости,а не просто подошёл и ударил.Кому подавать возражения участковому или его руководителю? или ждать суд и подавать судье?

, Сергей, г. Москва
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте.

Возражения и подробные объяснения лучше подать письменно сейчас, не дожидаясь суда.

Куда и как подать
Напишите письменные объяснения к протоколу: подробно опишите, что первым на вас напал именно он, какие травмы вам причинил, что вы действовали для отражения нападения (ссылка на крайнюю необходимость по статье 2.7 Кодекса об административных правонарушениях), укажите свидетелей, наличие видеозаписи, номер уголовного дела, по которому вы признаны потерпевшим.
Передайте объяснения:

участковому, который составлял протокол (с отметкой о приёме на вашей копии),
либо направьте заказным письмом в отдел полиции на имя начальника с просьбой приобщить к материалам дела по статье 6.1.1 Кодекса.
Что дальше
Материалы с протоколом и вашими объяснениями всё равно уйдут мировому судье, который будет решать, есть ли состав правонарушения; в суде ещё раз заявите о крайней необходимости и попросите истребовать уголовное дело, видеозапись, опросить свидетелей.
Если суд всё‑таки вынесет постановление о штрафе, его можно будет обжаловать в вышестоящий суд в течение десяти суток, ссылаясь на статью 2.7 Кодекса и материалы уголовного дела, подтверждающие, что именно вы были потерпевшим.
Главное — не оставлять протокол «немым»: ваши подробные письменные объяснения сейчас создадут базу, чтобы потом добиться прекращения дела против вас.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за развёрнутый ответ.
В Возражениях по протоколу сразу просить прекратить дело на основаии п.3 ч.1 ст.24.5?
Если не поймаю участкового, а же могу приобщить материалы через кусп? Т.е лично подать через отделение полиции

Здравствуйте!

Да, в возражениях по протоколу сразу просите прекратить производство по п. 3 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ (крайняя необходимость по ст. 2.7 КоАП — отражение нападения, подтвержденное УД по ст. 115 УК, где вы потерпевший). Если не поймаете участкового — подайте лично в КУСП (канцелярию УВД/отдела полиции) с отметкой о приеме или заказным письмом на имя начальника отдела.

План действий (досудебная стадия):

Составьте возражения: опишите хронологию (его нападение, ваши травмы, УД №___), свидетелей, видео; просите прекратить по ст. 24.5 п.3 + приобщить УД.
Подайте в КУСП/отдел полиции лично (с копией и отметкой) или участковому под расписку.
Если откажут/проигнорируют — жалоба прокурору на бездействие (10 дней).
В суде повторите ходатайство, истребуйте УД/видео.