И законно ли списание средств, которые осужденный не заработал, а получил от родственников?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мой брат на данный момент отбывает наказание в ИК. С 1 декабря у них введён новый порядок, за нахождение в ИК с них высчитывают за содержание, коммунальные услуги, питание, одежду и пр. Эти деньги вычитаются из зарплаты осужденных. Но так как зарплаты не хватает, потому что в связи с повышением процентовок и планов, зп у осужденных стала очень маленькая, деньги списываются с лицевого счета, то есть в погашение задолженности идут денежные средства, перечисленные родственниками. А если на момент освобождения у человека не хватило денег на лицевом счете, то ИК передает дело в суд, в ФССП для списания этой задолженности в обязательном порядке. Я хочу понять насколько это правомерно? Какой закон существует для этого? И законно ли списание средств, которые осужденный не заработал, а получил от родственников?

, Юлия, г. Москва
Антон Козик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (УИК РФ) предусматривает, что из заработной платы осужденных к лишению свободы производятся удежания для возмещения расходов по их содержанию. Это включает оплату питания, коммунальных услуг, одежды и других расходов, связанных с пребыванием в исправительном учреждении

(статья 107 УИК РФ).

Если заработной платы осужденного недостаточно для покрытия расходов на содержание, то взыскание может производиться с его лицевого счета, включая денежные средства, перечисленные родственниками. Это обусловлено тем, что средства на лицевом счете осужденного, независимо от их происхождения, могут быть направлены на погашение его задолженностей, в том числе по возмещению расходов на содержание. Приоритет в удовлетворении требований отдается взыскателям, а порядок осуществления удержаний определяется законодательством об исполнительном производстве (статья 107 УИК РФ, статья 100 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Важно отметить, что независимо от всех удержаний, на лицевой счет осужденного зачисляется не менее четверти его заработной платы или иных доходов. Для отдельных категорий осужденных этот процент может быть увеличен до пятидесяти процентов (часть 3 статьи 107 УИК РФ).

Если на момент освобождения у человека не хватило денег на лицевом счете для погашения задолженности по содержанию, исправительное учреждение вправе передать дело в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) для принудительного взыскания этой задолженности. Это является стандартной процедурой взыскания долгов (статья 107 УИК РФ, статья 100 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Таким образом, удержания из средств осужденных, включая перечисленные родственниками, для погашения задолженностей и расходов на содержание, являются законными, если они производятся в соответствии с УИК РФ и Федеральным законом «Об исполнительном производстве», и при условии, что соблюдается норма о минимальном остатке средств на лицевом счете осужденного.

Что можно предпринять:

Убедитесь, что все удержания производятся в соответствии с законом. Ваш брат имеет право запросить у администрации ИК подробный расчет удержаний, где будет указано, какие суммы были начислены, какие удержания произведены и на каком основании.
Если вы считаете, что удержания произведены неправомерно или в размере, превышающем установленные законом лимиты, вы можете обратиться с жалобой:

-Начальнику исправительного учреждения.
-В прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.
— В вышестоящие органы ФСИН России.

Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте!

Списание средств с лицевого счета осужденного за содержание (питание, коммуналка, одежда) правомерно по ст. 107 УИК РФ: удержания идут сначала из зарплаты (не менее 25% остается), затем из поступлений родственников — эти деньги считаются имуществом осужденного и подлежат взысканию (Постановление КС РФ №9-П от 25.02.2025). При недостатке на освобождении ИК передает долг в ФССП по исполнительному производству (ФЗ-229), но минимум для жизни сохраняется (ст. 101 ФЗ-229).

План действий (досудебная стадия):

Запросите в ИК выписку по лицевому счету брата (заказным письмом) с разбивкой списаний и расчетом долга.
Подайте жалобу в прокуратуру ИК: проверьте законность процентов/планов и соблюдение минимума (25% зарплаты + прожиточный минимум).
Если долг >50 тыс. руб. — заявление в суд на рассрочку/снижение перед освобождением (ч. 4 ст. 107 УИК).
Переводите родственникам строго целевые суммы с пометкой «на питание/связь» — для оспаривания списаний.
После освобождения — ходатайство ФССП об отсрочке, если брат трудоустроится.

Запрос выписки по лицевому счету осужденного родственником возможен, но не напрямую заказным письмом в ИК — администрация обязана предоставить информацию по письменному заявлению родственника (ст. 91 УИК РФ, Правила внутреннего распорядка ИУ), через адвоката, прокуратуру или сайт ФСИН (fsin.gov.ru, раздел «Родственникам»). Брат может сам запросить выписку через администрацию, а вам передать письмом/телеграммой.

План действий (досудебная стадия):

Напишите брату — попросите его подать заявление в ИК на выписку по счету (разбивка списаний, долг) с передачей вам копии.
Подайте заявление в ИК/ФСИН (fsin.gov.ru) или прокуратуру как родственник: укажите ФИО, год рождения брата, адрес ИК, цель (проверка списаний).
Через адвоката — самый быстрый способ (доступ к документам без ограничений).
Если откажут — жалоба в прокуратуру ФСИН (10 дней).

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Юлия!

К сожалению это законно.

В данном случае основной закон, который существует на эту тему это УИК РФ. Там в частности, есть ст. 107 УИК РФ, которая регулирует вопросы в том числе удержания денежных средств.

По поводу передачи дела в суд — там должно быть исковое заявление и расчеты. Поэтому в таких случаях надо внимательно все проверить. Возможно, что неправильно посчитают, либо насчитают больше. У него будет право предоставить свои возражения на иск (ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Т.е.это рассмотрение дела в суде происходит не в каком-то «одностороннем порядке», вторая сторона имеет право участвовать, возражать по существу и пр.

Что касается получения денег от родственников и их списания, то в данном случае закон не нарушается.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Юлия, здравствуйте! Дополню ответы, так как здесь иная статья применима.

Основным нормативным актом и ст., регулирующим этот вопрос, является -  статья 99 УИК РФ.

В части 4 этой статьи прямо установлено, что

4. В период отбывания лишения свободы осужденные из заработной платы, пенсий и иных доходов возмещают стоимость питания, одежды и обуви, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, за исключением стоимости специальной одежды и специальной обуви, лечебно-профилактического питания, молока или других равноценных продуктов, а также витаминных препаратов, положенных осужденным, занятым на рабочих местах с вредными условиями труда, установленными по результатам специальной оценки условий труда. Возмещение стоимости питания, одежды и обуви, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены производится ежемесячно в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце. В случае отсутствия в данном месяце на лицевом счете осужденного денежных средств, необходимых для полного возмещения стоимости полученных осужденным одежды и обуви, образовавшаяся задолженность удерживается в последующие месяцы из денежных средств, поступающих на лицевой счет осужденного, до полного ее погашения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/784bc0bf35618d12e73612e13f9911a562cd89dc/

Ключевое значение имеет формулировка «иные доходы», которая, как подтверждает правоприменительная практика, включает в себя и денежные средства, перечисляемые родственниками на лицевой счёт осуждённого.

Законодатель не делает исключений для происхождения этих средств.

Порядок удержания также детализирован: если в текущем месяце средств на счету для полного возмещения нет, образовавшаяся задолженность удерживается в последующие месяцы из любых денежных средств, поступающих на счёт.

Это значит, что администрация исправительной колонии действует в рамках закона, сначала удерживая из заработка, а при его недостаточности — с лицевого счёта.

Статья 107 УИК РФ только предписывает, что

. Возмещение осужденными расходов по их содержанию производится после удовлетворения всех требований взыскателей в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/4af8d18655f7c517c6d203464350f486d8671a9d/

Это прямо указывает на правомерность передачи дела в суд и дальнейшей работы ФССП для принудительного взыскания неоплаченной суммы.

Пример из судебной практики.

В 2018 году исправительная колония взыскала через суд с осуждённого, отказавшегося от работы, сумму более 119 тысяч рублей за его содержание.

www.advgazeta.ru/novosti/sud-vzyskal-s-zaklyuchennogo-raskhody-na-soderzhanie-v-ik-bez-ego-uchastiya-v-protsesse/

То есть, суды признают такие требования законными, и задолженность действительно может быть взыскана в принудительном порядке уже после освобождения человека.

Таким образом, действия администрации ИК являются правомерными, хотя и создают тяжёлое финансовое положение для осуждённого и его семьи.

Они основаны на прямой норме закона (ст. 99 УИК РФ) и подтверждены существующей судебной практикой.

С уважением, Дарья.