Здравствуйте, как правильно написать рапорт на перевод в другую часть, находясь на сво

, Денис, г. Москва
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте!

Рапорт на перевод в другую часть на СВО подается непосредственному командиру по ст. 15 Положения о прохождении военной службы (Указ №1495): укажите звание/ФИО, № части назначения, причину (семья, здоровье, служебная необходимость), приложите документы (отношение части, медсправки); решение принимает командир с учетом боевых задач.

План действий (досудебная стадия):

Получите отношение от желаемой части (письмо командира с вакансией/нужностью).
Напишите рапорт: «Прошу рассмотреть перевод в в/ч №____ по служебной необходимости» (образец: звание, ФИО, дата, суть, подпись).
Подайте командиру под расписку; при отказе — вышестоящему (рапорт повторно).
Если бездействие — жалоба в военную прокуратуру (10 дней).