Возможен ли законный перевод обвиняемого из СИЗО в зону СВО до приговора суда?

Здравствуйте.

Прошу указать конкретный правовой механизм: кто инициирует, через какие документы и органы.

Отдельно прошу пояснить, что делать при бездействии военного комиссариата (неявка по запросу, отсутствие ответа).

, Роман, г. Москва

Добрый день. Что значит перевод?

Вы имеете в виду подписание контракта?

Дело еще не в суде?

то делать при бездействии военного комиссариата

 Какие действия уже предприняты по подписанию контракта?

Какая статья обвинения?

Роман
Клиент, г. Москва
с воинской частью заключены Отношения, есть документ. но на месте при подаче ходатайства реакции от военкомата нет. статья 159

Здравствуйте!

Законный перевод обвиняемого из СИЗО в зону СВО до приговора возможен только через заключение контракта на службу (ФЗ №61 от 23.03.2024): обвиняемый подает ходатайство следователю/суду об отмене меры пресечения (ст. 110 УПК РФ), военкомат инициирует проверку, следователь удовлетворяет ходатайство военкома — после освобождения направляют на сборный пункт в зону СВО (под контролем ФСИН/Минобороны).

План действий (досудебная стадия):

Обвиняемый подает ходатайство следователю: «Прошу отменить СИЗО для заключения контракта в СВО» (ссылка ФЗ-61, ст. 110 УПК).
Следователь/суд рассматривает (с участием военкомата), при одобрении — освобождение + призывные мероприятия.
При бездействии военкомата — жалоба прокурору (10 дней) или в суд по ст. 125 УПК РФ на неявку/отказ.

Следователь/суд рассматривает (с участием военкомата)

 Следователь ничего с участием военкомата не рассматривает!!

Не вводите в заблуждение

Согласен, следователь рассматривает ходатайство обвиняемого самостоятельно (ст. 110 УПК РФ), без участия военкомата. Но военкомат может подать свое ходатайство следователю после предварительной проверки (ФЗ-61), что усиливает шансы на отмену СИЗО. Исправил формулировку — спасибо за замечание