Я подписывал контракт военнослужащего в Москве ул Яблочкова, приходили Собяненские выплаты, сейчас контракт

Я подписывал контракт военнослужащего в Москве ул Яблочкова, приходили Собяненские выплаты, сейчас контракт закончился и принуждают подписать не посредственно с частью которая находится в Краснодарском крае , будут ли мне приходить дальше эти выплаты? Указ Собянина написано платят тем кто подписывал в Москве

, Алексей, г. Москва
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте!

«Собянинские» выплаты (1,9 млн руб. единовременно + 50 тыс. руб./мес.) положены контрактникам, заключившим контракт именно в Москве (ул. Яблочкова, Указ мэра №98-у от 23.07.2024). При переподписании с Краснодарской частью — потеряете их, останутся федеральные (400 тыс. единовр. + 204 тыс./мес.) + возможные от Краснодарского края.

План действий (досудебная стадия):

Запросите в части письменное подтверждение сохранения московских выплат при переподписании (рапорт командиру).
Подайте рапорт на продление контракта с Минобороны Москвы (через военкомат Яблочкова), а не с частью.
Если принуждают — жалоба в военную прокуратуру/Минобороны (10 дней).
Проверьте Указ Собянина на mos.ru — условия привязаны к месту подписания.

Указ мэра №98-у от 23.07.2024).

 Такого указа не существует!

При переподписании с Краснодарской частью — потеряете их, останутся федеральные (400 тыс. единовр.

 Единовременная выплата в 400 000 рублей при заключении нового контракта не выплачивается.

Не нужно вводить человека в заблуждение неверными утверждениями.

 Данное утверждение прямо противоречит Положению о порядке прохождения военной службы, согласно ст. 9

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

В данном случае военкомат не вправе заключать новый контракт.

Исправление: Указ Мэра Москвы №78-УМ от 03.12.2025 (дополнение к Указу от 23.07.2024) — московские выплаты (1,9 млн руб. единовр. + 50 тыс./мес.) привязаны к месту подписания контракта в Москве (Яблочкова). Переподписание с Краснодарской частью = федеральные выплаты только (400 тыс. + 204 тыс./мес.).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

будут ли мне приходить дальше эти выплаты?

 Нет, далее при заключении нового контракта Вы утрачиваете право на получение ежемесячных выплат.

Право на их получение определено указом  Мэра Москвы от 22.09.2022 N 52-УМ «О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации, и лицам, проходящим военную службу по контракту при выполнении задач в ходе специальной военной операции»

согласно которому ежемесячные выплаты в размере 50 000 рублей предоставляются

военнослужащим, отобранным Военным комиссариатом города Москвы, Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы и заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации

При заключении нового контракта в воинской части Вы утрачиваете право на получение данных выплат.

и принуждают подписать не посредственно с частью которая находится в Краснодарском крае ,

 Контракт не заключается с конкретной воинской частью. Предусмотрено заключение контракта о прохождении военной службы. В нем не указывается место ее прохождения.

В силу ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина, лица без гражданства) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин, лицо без гражданства) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

Для целей его заключения военнослужащий подает рапорт.

Обращение с рапортом является добровольным действием военнослужащего, которое не зависит от каких-либо обстоятельств.

С учетом требований указа  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации,

Ранее заключенный Вами контракт продолжает свое действие.

И пока он действует — то Вы на его основании и далее получаете ежемесячные «собянинские» выплаты.

Заключение нового контракта для Вас не обязательно, при сохранении действия старого.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Как я понимаю, речь о выплате 50 тыс ежемесяно.

В силу Указа   Мэра Москвы от 22.09.2022 N 52-УМ

 военнослужащим, отобранным Военным комиссариатом города Москвы, Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы и заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации после вступления в силу настоящего указа (далее — военнослужащие), предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1.1. Ежемесячная выплата в размере 50000 рублей

Поэтому такие выплаты должны Вам производиться и при новом контракте