Мужа после тяжелого ранения отправили на сво без ввк
Здравствуйте. Мужа после тяжелого ранения отправили на сво без ввк. Что делать в этом случае?
Здравствуйте!
Вы имеете право требовать направления на ВВК после ранения (Постановление Правительства РФ №565 от 04.07.2013, ред. 29.08.2025, п. 47 — рапорт на повторное освидетельствование). Отправка без ВВК незаконна (ст. 51 ФЗ №53 «О воинской обязанности», п. «в» — увольнение по здоровью при категории «В»/«Д»).
План действий
Рапорт командиру: «Прошу направить на ВВК в связи с тяжёлым ранением [дата, обстоятельства]. Требую отпуск по болезни до осмотра» (с копией меддокументов).
Если откажут (10 дней): жалоба в военную прокуратуру по месту службы + вышестоящему командованию.
Суд: гарнизонный военный суд — обязать провести ВВК (практика 2025: №33-13649/2025).
Немедленно подайте рапорт — практика показывает, прокуратура реагирует (штрафы командованию).