Здравствуйте, после развода имущество не делились, собственником является муж, могу ли я поставить запрет на продажу?

, Оксана, г. Химки
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества, нажитого в браке. Просите суд принять обеспечительные меры к сохранности имущества в виде запрета на сделки:

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;  2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

могу ли я поставить запрет на продажу?

 Запрет на сделки может установить только суд.

Наталья Раздобреева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, хотя для продаджи недвижимого имущества и автомобилей требуется согласие супруга,  однако его можно обойти.

Коллега права, что в целях сохранения имущества у Вас есть единственный способ — обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, в рамках которого могут быть приняты такие меры как арест или запрет распоряжения имуществом.

Самостоятельно, путем обращения в Росреестр или Гибдд, например, таких ограничений установить нельзя.

Если ваш супруг уже продал совместное имущество без вашего согласия, вы вправе  оспорить такую сделку( но имейте в виду сколько исковой давности для ее оспаривания 1 год с момента, когда  узнали о ней).