Могу ли я обратиться к командованию с рапортом направить меня на ВВК
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво.у меня диагноз врождённый порок сердца.поставлен ещё в детстве.по этому я не проходил срочную службу.и в военном билете.поставлена категория В.но при заключении контракта и при прохождении ВВК мне сделали запись годен,без обазночения категории годности.могу ли я обратиться к командованию с рапортом направить меня на ВВК.Для дальнейшего решения по категории годности.И возможном решении по комиссованию меня и рядов ВС РФ.
Здравствуйте! Понял вашу ситуацию: контрактник на СВО, врождённый порок сердца (диагноз с детства, категория «В» в военном билете), но при ВВК на контракт запись «годен» без категории, хотите рапорт на повторную ВВК для комиссования.
Возможность повторной ВВК
Да, имеете право подать рапорт на ВВК (п. 3 ст. 23 ФЗ-53 «О воинской обязанности», Приказ МО №565). Диагноз порока сердца (ст. 42 Расписания болезней) даёт основания для категории «В» или «Д» даже на контракте — суды отменяют такие записи.
План действий (досудебная стадия)
Соберите меддокументы: выписки из детской кардиологии + военный билет (категория «В»).
Рапорт командованию: «Прошу направить на ВВК для уточнения категории годности по диагнозу [название порока сердца]».
Если откажут — жалоба в военную прокуратуру + иск в гарнизонный суд: «Обязать провести ВВК, признать негодным».
Михаил!
Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.
Что касается увольнения, то всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Категория В на ВВК, если она подтвердится, может стать причиной для увольтнения, но решать будет аттестационная комиссия с учётом (в том числе) необходимости поддерживать боеготовность части.
Такого приказа относительно прохождения ВВК не существует!
Спасибо, коллеге за поправку. Постановление Правительства РФ №565 от 04.07.2013 — «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (ред. 29.08.2025, п. 47-50