Будет ли какой то штраф если не увезти гараж самому, а его демонтирует администрация?
На металлическом гараже разместили уведомление об освобождении территории от гаража. Будет ли какой то штраф если не увезти гараж самому, а его демонтирует администрация? Документов на гараж нет, серийного номера тоже нету на гараже. Но многие соседи могут подтвердить что гараж наш.
Здравствуйте!
Ваш гараж, судя по описанию, может квалифицироваться как самовольная постройка по ст. 222 ГК РФ. Если не убрать его самостоятельно после уведомления, администрация вправе демонтировать за свой счёт, а потом взыскать с вас расходы через суд — это не штраф, но реальные траты, плюс возможный админштраф по ст. 7.1 КоАП РФ (от 5 до 10 тыс. руб. за самовольное занятие земли). Без документов доказать владение сложно, даже с показаниями соседей — рискуете потерять гараж без компенсации.
Для точного совета уточните: где гараж (город), дата и текст уведомления, от кого оно? Это поможет оценить основания и варианты действий.