Есть ли какой-то установленный срок для стороны, которая присылает документы в материалы дела, чтобы не ущемлять вторую сторону по сроку ознакомления и составления позиции?
Добрый день. Истец прислал дополнительные материалы по делу за неделю до слушанья. Порядка 35 доп. документов. Хочу перенести заседание. Есть ли какой-то установленный срок для стороны, которая присылает документы в материалы дела, чтобы не ущемлять вторую сторону по сроку ознакомления и составления позиции?
Здравствуйте!
Да, у вас есть право и основания для переноса заседания (отложения), так как получение 35 документов за неделю до слушания нарушает принцип состязательности и права на ознакомление; специального строгого срока для истца нет, но суд обязан обеспечить равные условия, а вы можете заявить ходатайство об отложении заседания для подготовки возражений и изучения материалов, сославшись нормы ГПК РФ (АПК РФ), так как это процессуальное нарушение.
Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.