И как теперь быть вообще в такой ситуации?

Здравствуйте! Я-самозанятая. Узнав,что я беременна,я открыла ИП на НПД. ИП зарегистрировано по месту постоянной регистрации, но я сейчас проживаю не по прописке, а в другом регионе-Владимирская область. Также стою на учете в женской консультации во Владимирской области. Как только ФНС мне зарегистрировало ИП, я пошла в ближайший отдел СФР для того, чтобы оплатить обязательный страховой взнос, чтобы в дальнейшем получить пособие по беременности и родам. В отделении мне сказали, что раз ИП открыто по месту постоянной регистрации, то они не могут принять у меня заявление на уплату обязательного страхового взноса, и это заявление я должна отправить через госуслуги в СФР по месту регистрации. Я так и сделала, но теперь сомневаюсь в том, что они меня проинформировали верно, ведь на учете-то я стою по месту фактического проживания. Смогу ли я получить выплаты по БиР от СФР по месту регистрации, если проживаю сейчас в другом регионе? И как теперь быть вообще в такой ситуации?

, Ольга, г. Карабаново
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте! ИП на НПД (самозанятый) платит страховые взносы в СФР по месту регистрации ИП (прописки), а пособие по БиР выплачивается именно этим филиалом СФР независимо от места жительства или учета в женской консультации.

Порядок выплат
Заявление на добровольные взносы через Госуслуги в СФР по месту регистрации — верно. После оплаты взносов (минимум за 12 мес. до отпуска) пособие по БиР (МРОТ х 140 дней ~828 тыс. руб. в 2025) назначит СФР по месту учета ИП.
Выплаты перечислят на карту по месту прописки, но получить можно в любом регионе (региональный прожиточный минимум Владимирской обл. не влияет).

Что делать сейчас
Проверьте статус взносов в ЛК СФР (sfr.gov.ru) по месту регистрации
После родов: больничный + заявление на БиР в тот же СФР (через Госуслуги или почтой)
При отказе: жалоба в вышестоящий СФР + суд (практика ВС РФ за ИП)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Плательщики НПД, в том числе и в статусе ИП освобождены от уплаты страховых взносов -см. п.11 ст.2 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

При этом они не лишены возможности обратиться с заявлением о регистрации в качестве страхователя добровольно. (см.ст.4.5 ФЗ  от 29.12.2006 N 255-ФЗ „Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством“).  Порядок  регистрации утвержден Приказом Минтруда России от 07.12.2022 N 768н, заявление подается в СФР по месту жительства ИП, а оно определяется его регистрацией.

Где Вы проживаете фактически и где состоите на учете в жк, значения не имеет.

С уважением

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Порядок назначения федеральных, в том числе иных  видов пособий также  регулируют:

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ    от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Например пособие по беременности и родам, и по уходу в рамках социального страхования,   могут получать только подлежащие обязательному социальному страхованию работающие по трудовым договорам работники,  либо вступившие в добровольное социальное страхование например ИП.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/f944d5a1f724e3d2f95c735dec1849b8fc86dc98/

Из статьи следует:

1. Лица, указанные в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, вступают в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством путем подачи заявления в территориальный орган страховщика по месту жительства.

Т.е. указанные в   в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона,.

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Из статьи следует:

3.… индивидуальные предприниматели… в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/afb36724d73578970631b1e6770d1ab2ce6ba7d9/#dst42

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Чтобы ИП мог получать пособие  он должен   в  году предшествующем  году наступления страхового случая т.е. беременности и родов,  рождения ребенка, уплачивать добровольные взносы на социальное страхование.

Это прямо следует из положений Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/f944d5a1f724e3d2f95c735dec1849b8fc86dc98/

Из статьи следует:

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты им… страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Порядок также регулирует Постановление Правительства РФ от 02.10.2009 N 790 «О порядке уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (вместе с «Правилами уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902178776

Из Постановления следует:

1. Настоящие Правила определяют порядок уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее — страховые взносы) ....:

б) индивидуальные предприниматели;

2. Лица, указанные в пункте 1 настоящих Правил, представляют в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее — страховщик) по месту жительства заявление  о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности  и в связи с материнством для регистрации в качестве страхователя.

Т.е. по месту жительства, постоянной регистрации.

… Смогу ли я получить выплаты по БиР от СФР по месту регистрации, если проживаю сейчас в другом регионе? И как теперь быть вообще в такой ситуации?

Сможете, указанное не ограничивает вашего права на получение пособий.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».