Подрядная организация выдала новый прибор и организация занимающаяся техническим обслуживанием выставила счёт на 3500 рублей за замену прибора учёта
Газифицировать частный дом по субсидии региона 20 октября 2025, а 11 декабря 2025г уже перестал показывать счётчик газа потребления. Подрядная организация выдала новый прибор и организация занимающаяся техническим обслуживанием выставила счёт на 3500 рублей за замену прибора учёта. Кто должен оплачивать эту сумму, я или организаци которая занималась закупкой неисправного оборудования?
Счетчик вышел из строя менее чем через 2 месяца после установки — это типичный гарантийный случай (стандартный срок гарантии на счетчики газа — от 1 года до 12 лет).
Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатка в товаре в гарантийный период потребитель вправе требовать бесплатного устранения недостатков или замены товара.
Ответственность за замену неисправного оборудования по гарантии несет продавец (изготовитель) или организация, которая закупила и установила оборудование, если не докажет, что недостатки возникли по вине потребителя.