Здравствуйте, бывшая бьёт дочь, и уходит пить оставляет не совершеннолетних одних ночью

Здравствуйте, бывшая бьёт дочь, и уходит пить оставляет не совершеннолетних одних ночью.

, Дмитрий, г. Москва
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте! Обратитесь в органы опеки и полицию — это угроза жизни и здоровью детей, требующая срочной проверки.

Шаги защиты
Полиция: Позвоните 102 или подайте заявление в ближайшее отделение (ст. 156 УК РФ — неисполнение обязанностей по воспитанию). Укажите факты: побои, оставление ночью одних — приедут, зафиксируют, осмотрят детей.
Органы опеки: По месту жительства бывшей (найдите по Госуслугам или МФЦ) — заявление на проверку семьи (ст. 56 СК РФ). Они проведут рейд, могут изъять детей временно.
Единый телефон доверия: 8-800-2000-122 (анонимно, круглосуточно) — подключат всех.
Дальше
Соберите доказательства: фото синяков, видео, свидетельства соседей/школы. Подайте в суд на лишение/ограничение её родительских прав (ст. 69, 73 СК РФ) — определят проживание с вами.