По прилету в Москву сказали нужно встать на воинский учет, готов встать но военный билет Туркменистана не
Здравствуйте, вопрос о постановке на воинский учет.
Мне 43 года , имею РФ гражданство с 1997г. Также гражданство Туркмении двойное гражданство , от гражданства не отказывался любой документ подтверждающие то или иное гражданство могу предоставить!!
По прилету в Москву сказали нужно встать на воинский учет , готов встать но военный билет Туркменистана не намерен задавать или аннулировать так как имею недвижимость дом , квартиру в Туркмении ,в России могу находится от недели до двух трех месяцев , на протяжении 25 лет так жил и живу на две страны , как встать на учет либо получить документ, повторюсь не живу постоянно в Москве не имею недвижимости и постоянной прописки
Здравствуйте!
Гражданин РФ обязан состоять на воинском учёте независимо от второго гражданства (ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности»).
Военный билет Туркменистана сдавать или аннулировать НЕ обязаны — закон РФ этого не требует.
Без постоянной регистрации в РФ на воинский учёт не ставят, максимум — временная постановка при временной регистрации от 3 месяцев.
Если Вы находитесь в РФ до 2 — 3 месяцев и без регистрации, обязанности вставать на учёт нет.
На границе /в МВД требование встать на учёт — разъяснительное, не основание для наказания.
Если потребуется документ, оформляете временную регистрацию более 3 месяцев, встаёте на учёт по месту временного пребывания, и предоставляете паспорт РФ, документы о регистрации; иностранный военный билет не сдаётся.
Так что пока нет регистрации в РФ на срок 3 месяца и более — встать на воинский учёт невозможно и не требуется.