Скажите пожалуйста что ожидать?

Здравствуйте, у меня случилась ситуация такая.

В общем, мою дочь 8 лет пристал мужик и трогал за ягодицы, дочь вырвалась и убежала, и мне всё рассказала, я пришёл с ним поговорить и узнать, что случилось, на что он кинулся на меня с кулаками, я уклонился и точно правым хуком навстречу влепил ему в подбородок, от чего он потерял сознание, мы с женой не стали писать заявление, я уехал по работе на несколько дней, и супруга написала заявление, но его всячески пытаются закрыть и отмазать, наши местные, так сказать. В итоге спустя 22 дня он написал на меня заявление, что я сломал ему челюсть, я явился в полицию и рассказал всю правду и признал вину, что да, это был я, на суде все согласны были с особым порядком, но прокурор выразил возражения, и суд перенесли на общий порядок на следующий год, на январь месяц. Также нам везде пришол отказ по заявлению супруги. Скажите пожалуйста что ожидать?

, Тимур, г. Златоуст
Алёна Лущикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Прокурор правомерно возразил, потому что:

есть признаки обстоятельств, исключающих преступность деяния (ст. 37 УК РФ — необходимая оборона);
требуется исследование доказательств, а не формальное признание;
есть встречное заявление, напрямую связанное с мотивом.

Это не ухудшение, а шанс раскрыть детали в суде.

По поводу отказа в возбуждении уголовного дела по заявлению супруги, его можно обжаловать. Можно обратиться с жалобой в прокуратуру, там проверят законность отказа.