Могу ли я подать документы на выкуп части данного участка и присоединения к своему?
Добрый день. Нас 3 собственника. Дом в общедолевой собственности. Участок у 2-х собственников находится в собственности и стоит на кадастровом учёте. У одного собственника земля не оформлена, не стоит на кадастровом учёте. Землей владел его отец на основании постановления о предоставлении участка в собственность от 1995 года. Отец скончался в 22 году, наследник так и не оформил документы и не сделал межевание. Могу ли я подать документы на выкуп части данного участка и присоединения к своему? Может ли наследник оспорить эту сделку и забрать назад участок при этом оставив меня и без денег и без участка?
Надежда здравствуйте!
Вы не можете самостоятельно подать документы на выкуп части участка, который находится в собственности у другого наследника, даже если этот участок не оформлен должным образом. Попытка такого выкупа несет риск оспаривания сделки и потери средств.
Давайте разбираться почему.
Вы и еще два собственника владеете домом в общедолевой собственности.
У двух собственников земельный участок оформлен и стоит на кадастровом учете. У третьего собственника земельный участок не оформлен и не стоит на кадастровом учете, но им владел его отец на основании постановления 1995 года ( в тот период времени земля выделялась на праве пожизненного владения или бессрочного пользования). После смерти отца наследник не оформил документы и не провел межевание своего земельного участка, но это не значит что у него прекратились права пользования этим земельным участком. Согласно ст.39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления. Для приобретения права собственности на земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, все собственники зданий, сооружений или помещений в них, расположенных на этом участке, должны совместно обратиться в уполномоченный орган.
В вашем случае, часть земельного участка, которая не оформлена, принадлежит наследнику. Вы не можете самостоятельно выкупить часть этого участка, так как это нарушает его право пользования этим земельным участком. Если вы попытаетесь совершить сделку по выкупу без его согласия или участия, такая сделка может быть оспорена в судебном порядке. Наследник может потребовать возврата участка, и вы рискуете остаться без денег и без участка.
Возможные варианты действий:
Переговоры с наследником: Лучшим вариантом будет договориться с наследником, которому принадлежит неоформленный участок. Вы можете предложить ему оформить участок в собственность, а затем обсудить возможность его выкупа или раздела.
Обращение к кадастровому инженеру: Если наследник согласится, нужно привлечь кадастрового инженера для подготовки схемы расположения земельного участка и последующего его межевания и постановки на кадастровый учет.
Судебный порядок (в крайнем случае): Если договориться не удается, и наследник не предпринимает никаких действий по оформлению участка, теоретически можно рассмотреть вариант признания права собственности в силу приобретательной давности, если вы фактически владеете и пользуетесь этой частью участка как своей в течение установленного законом срока (15 лет для недвижимого имущества). Однако это сложный и длительный процесс, требующий веских доказательств.
Чтобы сдать такой участок в аренду ему нужно оформить на него свои права и поставить его на кадастровый учет, без этого оформление арендных отношений сопряжено с рисками для арендаторов.Пользоваться сам он может таким участком распоряжаться нет.