В свидетельстве о расторжении брака пишут брак прекращен 30 июля 24года на основании решении мирового судьи от

В свидетельстве о расторжении брака пишут брак прекращен 30 июля 24года на основании решении мирового судьи от 27 июня 24 года мирового суда ,так когда брак прекращается от момента 27 июня или 30 июля и что пишут в выписке о расторжении брака ?

, Макс, г. Тамбов
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Брак прекращается с момента вступления в законную силу решения суда, а не с даты его вынесения или получения свидетельства о расторжении брака. В выписке о расторжении брака указываются сведения о решении суда, на основании которого брак расторгнут.
Обоснование:

Согласно статье 25 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), при расторжении брака в суде брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу. В вашем случае решение мирового судьи от 27 июня 2024 года вступило в законную силу, что и является моментом прекращения брака. Дата 30 июля 2024 года, указанная в свидетельстве о расторжении брака, скорее всего, является датой государственной регистрации расторжения брака в органах ЗАГС, которая происходит после вступления решения суда в законную силу.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака (пункт 2 статьи 25 СК РФ, статья 38 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах ЗАГС на основании выписки из решения суда. Именно в этот момент выдается свидетельство о расторжении брака.

Макс
Клиент, г. Тамбов
А что важнее дата гос регистрации или решении судьи?