Стали выдавать не паспорта гражданина РФ а паспорта ДНР
Добрый вечер! Родители проживают в г.Краматорск Донецкой обл., они утверждают что гражданам освобожденных территорий с ноября 2025г. стали выдавать не паспорта гражданина РФ а паспорта ДНР
Здравствуйте.
Паспорта ДНР с ноября 2025 года не выдаются.
Жителям освобождённых территорий оформляют паспорта гражданина РФ.
Любая информация о «возобновлении выдачи паспортов ДНР» — ошибочная.
Если кому-то сейчас предлагают оформить «паспорт ДНР»:
это либо дезинформация,
либо временный документ до получения паспорта РФ,
либо действия неуполномоченных лиц.
Также возможно произошла путаница.
Чаще всего путают:
временные удостоверения личности,
справки о приёме документов,
старые паспорта ДНР, выданные ранее (до интеграции).
️ Эти документы не являются паспортами ДНР нового образца и не заменяют паспорт РФ.
Здравствуйте!
Нет подтвержденных данных о том, что с ноября 2025 г. гражданам освобождённых территорий начали выдавать паспорта ДНР вместо российских паспортов.
По официальным донецким источникам, выдают российские паспорта РФ жителям освобождённых территорий (например, Красноармейска и других) — люди получают документы именно гражданина России.
Паспорта ДНР сейчас не являются основным документом и срок их действия истёк в 2024 году.
Добрый день!
Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики гласит
Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта граждане Донецкой Народной Республики, граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на этот день на территории Донецкой Народной Республики или ранее постоянно проживавшие на указанной территории и выехавшие из Донецкой Народной Республики в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, а также их несовершеннолетние дети приобретают гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами Российской Федерации при условии принесения Присяги гражданина Российской Федерации.
лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации и личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, выдается после принесения Присяги гражданина Российской Федерации
данный закон действует и его никто не отменял.