Что мне делать, чтобы застройщик действовал по нашему договору
здравствуйте, я забронировала квартиру у застройщика, заплатив за бронь на 7 дней, с фиксацией цены. Живу в другой стране, прилетела для подписания договора дду, но в последний момент менеджер по продажам , саазал , что не правильно рассчитал стоимость, и квартира увеличилась на 3 млн рублей. и что если продолжать сделку то только по новой цене. сейчас договор бронирование закончен сделка не состоялась и застройщик мне пытается вернуть деньги за бронь. но я хочу провести сделку , так как я от нее не отказывалась мы несколько раз спрашивали менеджера, все ли правильно , перепроверьте расчеты так как на сайте другая цена, они нам говорили что все перепровели и да все правильно. Я направила предсудебную претензию, ответа на нее не получила. Квартира уже выставлена на продажу на сайте. Что мне делать, чтобы застройщик действовал по нашему договору
Здравствуйте!
Вы вправе через суд обязать застройщика заключить ДДУ по первоначальной цене. Основания: договор брони — это предварительный договор (ст. 429 ГК РФ), где цена — существенное условие. Застройщик действует недобросовестно, а ваши письменные подтверждения расчетов — ключевое доказательство.
Ваши действия:
Исковое заявление: Подавайте в районный суд по месту нахождения застройщика или по вашему выбору — по своему месту жительства (как потребитель, п. 2 ст. 17 ЗоЗПП).
Требования:
Обязать заключить ДДУ по цене из договора брони.
Взыскать неустойку (проценты по ст. 395 ГК РФ) на сумму брони за весь период просрочки.
Взыскать компенсацию морального вреда и 50% штраф в вашу пользу за отказ добровольно удовлетворить требование (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП).
Возместить расходы на перелет и др. (сохраняйте билеты).
Доказательства: Договор брони, скрины переписки с подтверждением расчета, оплата брони, претензия, скрин квартиры на сайте — всё в копиях для суда.
Суды встают на сторону потребителя при таких обстоятельствах. Деньги за бронь не получайте — это признание отказа от сделки.
Здравствуйте, Гуля.
Не все так однозначно как написал коллега генерирующий ответы ИИ выше.
Уточните пожалуйста Вами предварительный ДКП был заключен?
Каким образом Вы заключали Договор бронирования?
Это была оферта на сайте Застройщика?
Можете прикрепить Договор который Вы заключили и оплатили?
Согласно статей 309, 310 Гражданского кодекса обязательства должны исполняться согласно условий Договора, односторонний отказ от исполнения обязательств по общему правилу недопустим
Здравствуйте!
Вы можете выложить к вопросу документацию, на основании которой вы произвели оплату?
С учетом требований ГК РФ Статья 429. «Предварительный договор», установлено, что по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Нормой предусмотрено, что предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
Согласно норме, в случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные п. 4 статьи 445 ГК РФ.
Если у вас возникли разногласия сторон относительно условий основного договора (в цене), то такие условия определяются в соответствии с решением суда.
При этом, основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
Если вам нужна помощь в подготовке документов, можете обратиться к юристу сайта. Данная услуга вам может быть оказана за отдельную плату.
Здравствуйте, Гуля.
Крайне непрофессионально было бы давать какие-то рекомендации не анализируя договор, который Вы заключили. Что это за договор, касается он будущего заключения договора ДДУ или Вы намеревались покупать готовую квартиру?
Каким образом подписывался этот договор, как оговорены условия об оплате? Все это не праздные вопросы. И хотя в принципе если не рассматривать сам текст договора, видится явное нарушение застройщиком оговоренных условий, что недопустимо (ст.ст. 309,310 ГК РФ), все же следует ознакомиться с ним в целях исключения ситуаций, которые не соответствуют общим условиям взаимоотношений сторон сделки.
Отдельно стоит отметить, что менеджер по продажам это не то лицо, слова которого стоит принимать во внимание, поскольку в отсутствии доверенности на подписание договоров, он не является лицом, чьи слова имеют какое-то значение. Кроме того, и сами устные утверждения также никакого отношения к заключенной сделке иметь не могут.
Выложите пожалуйста договор, чтобы мы ознакомились с ним и дали более конкретизированный ответ.
Уточните пожалуйста речь о заключении ДДУ или о покупке готовой (введенной в эксплуатацию) квартире?