Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня есть удостоверение ветерана боевых действий, медуль за выслугу лет я нахожусь на пеньсии по выслуге лет могу получить ветерана труда?

Здравствуйте,скажите пожалуйста у меня есть удостоверение ветерана боевых действий,медуль за выслугу лет я нахожусь на пеньсии по выслуге лет могу получить ветерана труда?

, Константин, г. Иркутск
Розалия Канева
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте. Удостоверение ветерана боевых действий (ВБД) и наличие пенсии по выслуге лет являются важными предпосылками, но автоматически не гарантируют присвоение звания «Ветеран труда».Согласно Закону «О ветеранах», звание «Ветеран труда» присваивается гражданам, которые соответствуют одному из следующих критериев: — награждены орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоены почетных званий СССР или РФ, либо награждены ведомственными знаками отличия (приказами министерств, ведомств, например, Минобороны), и имеют общий трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин), или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии.

Обратитесь в местный орган социальной защиты населения или МФЦ по месту жительства. Узнайте точный перечень ведомственных наград, которые в вашем конкретном регионе считаются основанием для присвоения звания «Ветеран труда».