Здравствуйте, скажите пожалуйста при вступление в наследство, если один наследник пишет отказ, он может потом этот отказ забрать обратно, до истечение 6 месяцев со дня смерти?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Розалия Канева
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте. Согласно п. 3 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ, отказ от наследства является безотзывным. Это означает, что даже если 6-месячный срок со дня смерти наследодателя еще не истек, наследник не может просто прийти к нотариусу и отозвать свое заявление об отказе.
Отменить уже оформленный нотариальный отказ можно только в судебном порядке и только при наличии очень серьезных оснований. Это возможно, если вы докажете, что отказ был сделан под влиянием угроз, насилия или обмана (когда вас намеренно ввели в заблуждение);
заблуждения, имеющего существенное значение (например, вы не знали, что отказываетесь от квартиры, думая, что это только долги); в состоянии, когда вы не могли понимать значения своих действий или руководить ими (например, из-за болезни, под действием сильных лекарств).

Единственный путь — оспаривание через суд при наличии исключительных обстоятельств.