Но каждый день невыносимо засыпать, полиция просто приезжает и уезжает и никаких штрафов
Здравствуйте, соседи очень шумные. Каждый день шумят, двигают мебель в ночное время. Хозяйка квартиры утверждает , что живем в «панельках» и это нормально слышать. Но каждый день невыносимо засыпать, полиция просто приезжает и уезжает и никаких штрафов. Сегодня они обплювали дверь, поцарапали и просто уехали. Что за это может быть им?
- IMG_7779.jpeg
- IMG_7776.jpeg
- IMG_7774.jpeg
Здравствуйте, Саша!
Ситуация, которую вы описали, подпадает под несколько составов правонарушений, включая административные и уголовные.
Во-первых, постоянные ночные шумы могут быть квалифицированы как нарушение тишины и покоя граждан в ночное время. В Москве действует Закон г. Москвы от 12.07.2002 № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время», который запрещает шум с 23:00 до 7:00. Нарушение может повлечь административный штраф (ст. 3.13 КоАП г. Москвы).
Если полиция приезжает и не фиксирует нарушение, рекомендую:
– начать вести аудио- или видеозаписи шума;
– фиксировать даты и время нарушений;
– направить жалобу в участковому, а также в Роспотребнадзор (если шум носит систематический характер).
Во-вторых, плевки и царапины на вашей двери могут быть квалифицированы как хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ, либо ст. 213 УК РФ — если действия носят явную агрессию и вызывающее поведение), а также как умышленное повреждение имущества (ст. 7.17 КоАП РФ либо ст. 167 УК РФ — в зависимости от ущерба).
Обязательно:
– зафиксируйте повреждения (фото, видео);
– подайте заявление в полицию в письменной форме, указав конкретные действия, имена жильцов, если известны, и приложите доказательства.
Пассивность полиции — не редкость, но письменное заявление обязывает их провести проверку. При бездействии — можно подать жалобу в прокуратуру.
Могу помочь составить заявление в полицию, а также жалобу участковому и в прокуратуру — это повысит шансы на реальное реагирование.
Подскажите, вы уже направляли письменное заявление, или только вызывали полицию по телефону?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!