Ребёнку, исполнилось 18 лет обязон я выплачивать алименты, если ребёнок учится

, Александр, г. Москва
Елена Жиеру
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте.

По действующему законодательству РФ родитель обязан платить алименты до достижения ребёнком 18 лет. После этого возраста алиментные обязательства прекращаются автоматически, за исключением случаев, когда ребёнок признан нетрудоспособным и нуждающимся в помощи.

Нетрудоспособность и нуждаемость — единственное основание для взыскания алиментов после 18 лет. Это возможно, если:
-Ребёнок признан инвалидом (I, II или III группы) и нуждается в финансовой поддержке для покрытия базовых потребностей.
-Родитель, ухаживающий за совершеннолетним ребёнком-инвалидом с детства I группы, может требовать алиментов, если он малообеспечен или не работает.
Очное обучение не является основанием для продления алиментов. Обсуждались законопроекты о продлении выплат до 23 лет для студентов очных отделений, но на декабрь 2025 года они не приняты.

Суды регулярно отказывают в удовлетворении исков на алименты, если ребёнок просто учится, даже на очной форме. Верховный суд в Обзоре практики №1 от 10 июня 2020 года прямо указал, что трудоспособные дети старше 18 лет, обучающиеся очно, не имеют права на алименты.

Однако, родители могут заключить нотариально заверенное соглашение о выплате алиментов после 18 лет. В нём можно прописать:
Размер выплат (фиксированная сумма или процент от дохода).
Сроки и порядок перечисления.
Условия индексации.
Если алименты не выплачивались до 18 лет, долг сохраняется и должен быть погашен. Для взыскания необходимо:
Обратиться в службу судебных приставов с исполнительным листом или судебным приказом.
Приставы возбудят исполнительное производство и будут удерживать задолженность из доходов должника до полного погашения.

Процедура взыскания алиментов через суд

Для получения алиментов после 18 лет нужно подать иск в мировой суд. В нём необходимо доказать:
-Нетрудоспособность ребёнка (справка об инвалидности, медицинские документы).
-Нуждаемость в финансовой поддержке (справки о доходах, чеки на лекарства и другие расходы).
Суд установит размер алиментов в твёрдой денежной сумме, учитывая материальное положение сторон и потребности ребёнка.
Если ребёнок до 18 лет приобрёл полную дееспособность (вступил в брак или был эмансипирован), алиментные обязательства прекращаются.

После 18 лет взыскателем задолженности остаётся родитель, который содержал ребёнка в период накопления долга. Право на взыскание не переходит к совершеннолетнему.