В случае принятия имущества в счет погашения задолженности нам надо будет выплатить разницу между суммой долга и ценой на последнем этапе торгов или ценой оценки?

Доброго дня!

Являемся залоговыми кредиторами (в залоге транспортное средство) должник находился в стадии реализации имущества и есть вероятность что торги окончатся безрезультатно и нам предложат этот автомобиль в качестве погашения задолженности. Вопрос: сумма задолженности около 800 тыс руб., оценка транспортного имущества около 2 млн. руб. Цена на последнем этапе чуть больше 900 тыс руб. В случае принятия имущества в счет погашения задолженности нам надо будет выплатить разницу между суммой долга и ценой на последнем этапе торгов или ценой оценки?

, Igor, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как залоговый кредитор, если торги по вашему предмету залога (автомобилю) признаны несостоявшимися, и вы принимаете его в счет погашения долга, вы, примете имущество по цене, установленной на последнем этапе торгов, которая была чуть больше 900 тыс. рублей; и разницу между этой ценой (900+ тыс. руб.) и вашим долгом (800 тыс. руб.) выплачивать не нужно, а наоборот, вам вернут излишек (при условии, что цена принятия выше долга), но с учетом процедурных особенностей, разница будет засчитана в счет погашения вашего требования и, возможно, в пользу других кредиторов, если останется излишек после погашения вашего долга.