Здравствуйте, с отсутсвием глаза могу ли я водить легковой автомобиль автомат
Здравствуйте, с отсутсвием глаза могу ли я водить легковой автомобиль автомат.
Здравствуйте, Анатолий.
Если у вас есть слепота одного глаза или он отсутствует, то вы можете получить права на вождение мотоциклом и легковым автомобилем. Но при условии, что острота зрения видящего глаза не ниже 0.8 единиц с коррекцией очками/ контактными линзами или без нее.
При слепоте или отсутствии одного глаза недоступны водительские права на грузовые автомобили и автобусы, а также троллейбусы и трамваи.
Вы не сможете пройти водительскую комиссию у офтальмолога, если у вас есть:
воспалительные заболевания глаз — хронический конъюнктивит (воспаление слизистой глаз), кератит (воспаление роговицы), увеит (воспаление сосудистой оболочки глаза) и другие;
заболевания, ограничивающие поля зрения, — болезни сетчатки (ретинопатия, макулодистрофия и другие), повышение внутриглазного давления (глаукома), сильное помутнение хрусталика (катаракта);
болезни век — опущение (птоз), выворот века (энтропион) и заворот (эктропион), воспаление (блефарит) и другие;
косоглазие (страбизм);
устойчивая диплопия (двоение в глазах);
нистагм (неконтролируемое подергивание глазных яблок).
Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!