Сбил на пешеходном переходе наказание штраф или лишение прав Был трезв ранее не привлекался

Сбил на пешеходном переходе наказание штраф или лишение прав

Был трезв ранее не привлекался

, Василий, г. Братск
Артем Федоровичев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Василий!

Наказание за наезд на пешехода на пешеходном переходе зависит от тяжести вреда, причинённого пострадавшему.

Лёгкий вред здоровью Ст. 12.24 КоАП РФ Штраф от 2 500 до 5 000 ₽ или лишение прав на срок до 1,5 лет

Средний вред Ст. 12.24 КоАП РФ Штраф от 10 000 до 25 000 ₽ или лишение прав на срок до 2 лет

Тяжкий вред Ст. 264 УК РФ Ограничение свободы до 3 лет, принудительные работы до 2 лет, арест до 6 месяцев или лишение свободы до 2 лет с лишением прав до 3 лет

Гибель пешехода Ст. 264 УК РФ Принудительные работы до 4 лет или лишение свободы до 5 лет с лишением прав до 3 лет

Гибель двух и более человек Ст. 264 УК РФ Принудительные работы до 5 лет или лишение свободы до 7 лет с лишением прав до 3 лет

Если информация оказалась для вас полезной, буду признателен за Вашу оценку и поддержку.
Для выражения благодарности вы можете воспользоваться ссылкой https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4285882/
Любая помощь, будь то символическая сумма или более значительный вклад, имеет значение и мотивирует помогать людям в решении их вопросов.

С уважением,
Артем Федоровичев