Здравствуйте мой муж иностранный гражданин, мы состоим в законом браке (около года), родился совсем недавно

Здравствуйте мой муж иностранный гражданин, мы состоим в законом браке (около года),родился совсем недавно общий ребенок,хотели подать документы на рвп но нам отказали ссылаясь на то что в браке мы состоим меньше 3х лет,скажите разве общий ребенок не дает права на получения рвп в упрощенном порядке?

, Veronica, г. Тольятти
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Вероника!

Ребенок дает такое право.
Странно что его не учли. Может быть Вы документы не предоставили.

Действует ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», где сказано либо то либо то.

Т.е. либо нет ребенка и 3 года в браке, либо:

… состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, с которым имеется общий ребенок, рожденный (усыновленный) в таком браке

т.е. без учета 3 лет.

Veronica
Клиент, г. Тольятти
Здравствуйте, мы собрали полный пакет документов и свидетельство о рождении приложили

В судебном порядке можно обжаловать. Это наиболее эффективно.

Оснований для отказа не было.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Вы гражданка РФ? Ребенок рожден в РФ и проживает с вами в РФ ?

Если да, то отказ неправомерен.

В силу положений ст. 6 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

 Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

состоящему не менее трех лет до дня обращения с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, либо состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, с которым имеется общий ребенок, рожденный (усыновленный) в таком браке, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

Veronica
Клиент, г. Тольятти
Да. Гражданка РФ, куда нам обратиться? и что нам делать

Вероника, вам отказали в устном порядке?

Рекомендую сначала повторно подать  полный пакет документов, подтверждающих рождение ребенка и его гражданство РФ (свидетельство о рождении ребенка с отметкой о гражданстве РФ, ваш паспорт, паспорт мужа).

Если отказывают, просите письменный официальный отказ,  обращайтесь с жалобами: к  руководству отдела по вопросам миграции МВД где вам отказали, можете подать жалобу в вышестоящее управление по вопросам миграции Главного управления МВД по вашему региону, а также написать обращение в  Прокуратуру. Также имеете право на судебную защиту, можете обжаловать отказ в суде.

Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Да, даёт.

Если у иностранного гражданина есть общий ребёнок — гражданин РФ, он имеет право на РВП в упрощённом порядке, без квоты, по основаниям, перечисленным в ст. 6 ФЗ 115-ФЗ. Требование 3 лет брака к РВП не относится — это условие применяется к ВНЖ, а не к РВП.

Отказ по причине «брак менее 3 лет» незаконен, если основание — общий ребёнок-гражданин РФ.

Рекомендую получить письменный отказ и жаловаться в МВД или суд.