А в 2025г.у нас родился совместный ребёнок и СФР отказывает в выдаче сертификата
Здравствуйте! До нашего знакомства у моей супруги были 2ое детей 2006 и 2012 года рождения. В 2014г.ее лишили родительских прав. А в 2025г.у нас родился совместный ребёнок и СФР отказывает в выдаче сертификата. (комментарии СФР в прикрепленном файле).
- Polyakov_+S.E._pro_sertifikat_prava_netOut.pdf
, Сергей, г. Краснодар
Светлана Скороварова
Отказ СФР законен.
Право на материнский капитал возникает однократно (ч. 1 ст. 3 № 256-ФЗ).
Супруга получила право при рождении второго ребенка в 2012 г., но утратила его в 2014 г. из-за лишения родительских прав.
При рождении третьего ребенка новое право не возникает, поскольку второй ребенок по закону не учитывается (ч. 2 ст. 3 № 256-ФЗ).
Право отца производно от права матери и могло возникнуть только в 2014 г., когда прекратилось право матери.