Вопрос - будет ли эта льгота, если ООО привлекает к строительству самозанятых с заключением договоров?
ООО строит дома физ лицам с использованием счета эскроу. хотим воспользоваться льготой по НДС на работы по строительству. вопрос - будет ли эта льгота, если ООО привлекает к строительству самозанятых с заключением договоров?
Льгота по НДС сохраняется при привлечении самозанятых.
Подпункт 23.2 пункта 3 статьи 149 НК РФ
23.2) работы подрядчика, выполняемые на основании договора строительного подряда, заключенного с физическим лицом в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2024 года N 186-ФЗ «О строительстве жилых домов по договорам строительного подряда с использованием счетов эскроу»; https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/87119687f6485f84c98a194ed9fb2b0be648a9f8/
Закон не содержит требований о том, кто именно должен выполнять работы — самозанятые вправе участвовать в качестве субподрядчиков.
Условия льготы связаны с формой договора (строительный подряд), использованием эскроу и статусом заказчика (физлицо), а не со статусом фактических исполнителей работ.