Можно ли сейчас прийти в военкомат, чтобы привести все документы в порядок?
Военкомат.
Я пошёл на срочную службу 12 декабря 2016 года, в ноябре 2017 заключил контракт на 3 года, но спустя пол года, т.е. в 2018 году я был уволен (договорились и меня уволили по статье за неисполнение обязанностей) вроде бы в марте. Причём мне не сказали, что я должен посетить штаб чтобы поставили все нужные печати и подписи + ещё сказали что после службы по контракту не нужно ставиться на военский учёт.
Итог, у меня военный билет с записями о том что я прохожу военную службу по контракту, но нет данных о том что я уволен в запас. Можно ли сейчас прийти в военкомат, чтобы привести все документы в порядок?
Здравствуйте, Богдан.
Ваше личное дело должны были направить в военкомат по месту Вашего жительства.
Вы указывали адрес куда направить личное дело?
Не думаю что Вы еще числитесь военнослужащим по контракту.
Вы были обязаны встать на воинский учет после увольнения с военной службы в 2 недельный срок согласно пункта 50 Положения о воинском учете.
При этом, к административной ответственности за неисполнение этой обязанности Вас уже не привлечь по сроку давности привлечения к административной ответственности.
Здравствуйте!
Данные сведения указываются в п. 6 военного билета (п. 10 Приказ Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. № 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»).
Подпункт 1 пункта 11 заполняется в штабе воинской части (организации).
В нем указываются:
в графе 1 — в хронологическом порядке прохождение военной службы в воинских частях. Воинские части записываются по условному наименованию, а воинские части, не имеющие условного наименования, — по действительному наименованию. Наименования воинских должностей указываются согласно штату;
И сведения о периодах службы заполняются из Вашего личного дела, которое, наиболее вероятно, находится в военкомате, с которого Вы призывались на военную службу.
Восстановить данные записи возможно и в военкомате, но для этого Вам, в первую очередь, необходимо прибыть в военкомат для постановки на воинский учет, поскольку после прохождения военной службы по призыву Вы были это обязаны сделать (ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации,… явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат или в недельный срок подать заявление через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;
Добрый день.
Причём мне не сказали, что я должен посетить штаб чтобы поставили все нужные печати и подписи
А при посещении штаба Вам выписки из приказа об увольнении и исключении из списка личного состава на урки не выдавали?
Не выдавали, на руках только приказ о заключении контракта, но не об увольнении
Тогда он должен быть в личном деле, которое было направлено в военкомат после Вашего увольнения со службы.
В таком случае, Вам следует обратиться в военкомат с заявлением об уточнении данных воинского учета, в котором просить поставить в военный билет отметку об увольнении с военной службы.
Сведения в военный билет в силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» вносятся на основании данных Вашего личного дела.
В пунктах 8, 10 и 15 указываются дата и основание увольнения военнослужащего с военной службы, а также куда направлен и срок, до истечения которого гражданин должен прибыть к месту назначения и встать на воинский учет.
Пункты 15 и 17 заполняются в военном комиссариате или в штабе воинской части при увольнении гражданина с военной службы (работы на должности гражданского персонала).
Здравствуйте.
Да, вы вправе и должны сейчас обратиться в военный комиссариат, чтобы привести документы в порядок. Отсутствие отметки об увольнении в запас — это не ваша вина, а ошибка оформления после увольнения с военной службы.
Что произошло по закону
Увольнение с военной службы
Вы были уволены с военной службы по контракту в 2018 году (по основанию, предусмотренному ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
С момента издания приказа об увольнении вы подлежали зачислению в запас.
Воинский учёт обязателен
Утверждение, что после контракта «не нужно вставать на воинский учёт», — не соответствует закону.
Согласно ст. 10, 52 ФЗ № 53-ФЗ, все граждане, уволенные с военной службы, обязаны состоять на воинском учёте по месту жительства.
Военный билет оформлен неполно
Отсутствие записи:
об увольнении с военной службы,
о зачислении в запас,
означает, что документы приведены в ненадлежащее состояние, но это исправимо.
Можно ли обратиться сейчас, спустя годы
Да. Срока давности для исправления данных воинского учёта нет. Военкомат обязан:
проверить основания увольнения,
запросить сведения из архива воинской части,
внести в военный билет запись об увольнении и зачислении в запас.
Что вам нужно сделать на практике
Обратиться в военкомат по месту жительства.
Подать письменное заявление:
о постановке на воинский учёт,
о внесении сведений об увольнении с военной службы.
Приложить:
военный билет,
паспорт,
при наличии — любые документы, подтверждающие увольнение (копии приказов, справки, если остались).
Если документов нет — это не основание для отказа. Военкомат обязан сделать межведомственные запросы.
Вывод
Вы вправе в любое время прийти в военкомат и законно потребовать:
оформления увольнения в запас,
постановки на воинский учёт,
приведения военного билета в соответствие с фактическим прохождением службы.
Вы можете обратиться в военкомат по месту Вашего жительства и встать на воинский учет.
Как вариант направить соответствующее заявление через Госуслуги.
Если Вашего личного дела в военкомате нет, то его запросят.