Здравствуйте.
Да, вы вправе и должны сейчас обратиться в военный комиссариат, чтобы привести документы в порядок. Отсутствие отметки об увольнении в запас — это не ваша вина, а ошибка оформления после увольнения с военной службы.
Что произошло по закону
Увольнение с военной службы
Вы были уволены с военной службы по контракту в 2018 году (по основанию, предусмотренному ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
С момента издания приказа об увольнении вы подлежали зачислению в запас.
Воинский учёт обязателен
Утверждение, что после контракта «не нужно вставать на воинский учёт», — не соответствует закону.
Согласно ст. 10, 52 ФЗ № 53-ФЗ, все граждане, уволенные с военной службы, обязаны состоять на воинском учёте по месту жительства.
Военный билет оформлен неполно
Отсутствие записи:
об увольнении с военной службы,
о зачислении в запас,
означает, что документы приведены в ненадлежащее состояние, но это исправимо.
Можно ли обратиться сейчас, спустя годы
Да. Срока давности для исправления данных воинского учёта нет. Военкомат обязан:
проверить основания увольнения,
запросить сведения из архива воинской части,
внести в военный билет запись об увольнении и зачислении в запас.
Что вам нужно сделать на практике
Обратиться в военкомат по месту жительства.
Подать письменное заявление:
о постановке на воинский учёт,
о внесении сведений об увольнении с военной службы.
Приложить:
военный билет,
паспорт,
при наличии — любые документы, подтверждающие увольнение (копии приказов, справки, если остались).
Если документов нет — это не основание для отказа. Военкомат обязан сделать межведомственные запросы.
Вывод
Вы вправе в любое время прийти в военкомат и законно потребовать:
оформления увольнения в запас,
постановки на воинский учёт,
приведения военного билета в соответствие с фактическим прохождением службы.
Вы можете обратиться в военкомат по месту Вашего жительства и встать на воинский учет.
Как вариант направить соответствующее заявление через Госуслуги.
Если Вашего личного дела в военкомате нет, то его запросят.