Хочу подарить 1/2 долю в доме маме
Здравствуйте. Хочу подарить 1/2 долю в доме маме. Что для этого нужно?
, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Вам нужен нотариус. Полный перечень документов вы можете узнать непосредственно у него.
Павел Попов
Здравствуйте!
Для дарения 1/2 доли в доме маме потребуется, ваш паспорт, выписка из Росреестра о праве на дом (выписка из ЕГРН), техпаспорт БТИ, согласие супруга, если дом приобретен в браке (нотариально заверенное).
Договор дарения можно составить у нотариуса. С 2022 года дарение доли родственнику требует обязательного нотариального удостоверения.
Нотариус сам подаст договор в Росреестр для регистрации перехода права. Госпошлина — 2000 руб.
Убедитесь, что у дома нет обременений (ипотека, арест). Нотариус проверит всё и подробно объяснит процесс.