И смогут ли в ГАИ отказать мне в этом?

Здравствуйте. На днях попал в ДТП. Двое участников, без жертв. Только ущерб автомобилям. Вторая сторона согласилась быть виновной. Вызвали ГАИ. Приехал гаишник сделал несколько фотографий , сказал ехать в отдел ждать его. Прождали 5 часов, собралась толпа народу (другие участники ДТП) Заявления писали все в машинах, в свою каморку он никого не пускал. После этого начал как из пулемёта выдавать всем постановления. В "Объяснении" я ПОДРОБНО ОПИСАЛ ВСЕ повреждения на моём автомобиле. Забрав постановление я уехал домой. И только дома обнаружил, что не все повреждённые элементы моего автомобиля вписаны в постановление. Я позвонил в свою страховую компанию, мне сказали, что для выплаты ущерба необходимо съездить в ГАИ чтобы дописали в постановление дополнительно повреждения авто. Какие мои действия ? И смогут ли в ГАИ отказать мне в этом? Спасибо.

, СЕРГЕЙ, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вам нужно написать заявление на имя начальника подразделения ГИБДД о внесении изменений в постановление, приложив фотографии повреждений и ссылаясь на ваше подробное объяснение. Также запросите справку о ДТП (форма 748), куда могут быть внесены все повреждения.

ГИБДД не вправе отказать во внесении уточнений, если факт повреждений подтвержден материалами дела (ваше объяснение, фото). Скорее всего, пойдут навстречу. Главное — сделать это до обращения в страховую за выплатой.

Если откажут, запросите письменный отказ и обжалуйте его в суде или прокуратуре.