Муж уехал в 22 году в ноябре, 3 года его не было тут, на учете не стоит, что может быть в аэропорту?
Муж уехал в 22 году в ноябре, 3 года его не было тут, на учете не стоит, что может быть в аэропорту? Его могут забрать?
Добрый день.
на учете не стоит,
Вы имеете ввиду, он не находится на воинском учете?
Мужу сколько полных лет?
Здравствуйте!
Ваш муж действительно не подлежит призыву на срочную военную службу согласно статье 22 Федерального закона №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», поскольку ему больше 30 лет.
В аэропорту могут проверить паспорт гражданина России и военный билет. Если мужчина ранее уклонялся от постановки на учет или имел проблемы с военкоматом, сотрудники пограничной службы могут передать информацию соответствующим органам.
Хотя основной призыв невозможен, существует вероятность направления на военные сборы. Согласно закону, граждане, прошедшие воинскую службу, могут привлекаться к таким сборам даже после достижения возраста 30 лет.
Если ваш муж длительное время отсутствовал в стране и не состоял на военном учете, ему потребуется пройти процедуру восстановления учета. Это стандартная процедура, которую выполняют многие мужчины, вернувшиеся из-за границы.
Поскольку он старше 30 лет — то с учетом ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» он не подлежит призыву на военную службу.
ПО достижении указанного возврата гражданин должен находиться в запасе.
Призыв его по мобилизации исключен, поскольку в настоящее время он приостановлен и не проводится. Работа призывных комиссий по мобилизации в данном направлении не проводится.
При его возвращении в РФ и пересечении им Государственной границы РФ в отношении него сотрудниками пограничной службы будут переданы сведения в реестр воинского учета.
Согласно постановлению Правительства РФ от 19.04.2024 N 506 в его составе отражаются
На границе Вашего мужа никто задерживать, вручать повесток или совершать с ним иных подобных действий не будет.
такими полномочиями пограничная служба ФСБ не обладает.
Он в общем порядке будет пропущен через границу без каких-то проблем.
По прибытии в РФ он согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязан будет уведомить об этом военкомат