Что делать, подскажите пожалуйста
Здравствуйте! У меня погиб родной брат на СВО. Из близких родственников остался только я. Подал документы в соцзащиту на региональные выплаты, они потребовали от меня свидетельство о смерти всех родственников, мамы, папы, дедушек и бабушек. Но вопрос остался только по одному дедушке, которого я не видел в глаза и мои родители тоже. В соцзащите сказали принесите его свидетельство о смерти. Я его нигде ни могу найти, даже в ЗАГСе. Что делать, подскажите пожалуйста
Но вопрос остался только по одному дедушке,
Добрый день! Если речь идет о выплатах, то Вам они положены на основании Указа Президента №98 -
При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;
соцзащиту на региональные выплаты
Бабушки и дедушки не указаны в лицах (членах семьи), которые имеют право на выплаты по случаю гибели военнослужащего.https://base.garant.ru/12191544/5ac206a89ea76855804609cd950fcaf7/#block_311
Вы можете оспорить отказ в назначении Вам региональных выплат.
Я его нигде ни могу найти, даже в ЗАГСе. Что делать, подскажите пожалуйста
В ЗАГСе обязаны выдать дубликат, Вы можете заказать дубликат через МФЦ или на госуслугах — https://www.gosuslugi.ru/help/faq/registrate_death/51568
Если не выдадут, то обращаться в суд.
А где он жил в последнее время?
Вообще, лучше бы получить письменный отказ в получении региональных выплат и оспорить отказ в суде. Дедушки и бабушки не являются лицами, которые могут получить региональные выплаты, если только они не являлись фактическими воспитателями погибшего.