Здравствуйте, муж хочет подать на алименты на детей, так как пенсия по инвалидности не очень большая
Здравствуйте, муж хочет подать на алименты на детей, так как пенсия по инвалидности не очень большая. Дети с нами не живут, не помогают. Но у нас есть машина и вклады. Получится назначить алименты? Спасибо
Здравствуйте!
Да, муж может подать на алименты на детей, несмотря на инвалидность и не очень большую пенсию, так как обязанность содержать детей (до 18 лет) лежит на обоих родителях, а инвалидность сама по себе не освобождает от этой обязанности, алименты могут взыскиваться как с пенсии, так и с других доходов, а суд учтет наличие машины/вкладов при определении размера алиментов в твердой денежной сумме, чтобы обеспечить ребенку прожиточный минимум, даже если с пенсии платить нечего.
Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.
Здравствуйте!
, муж хочет подать на алименты на детей, так как пенсия по инвалидности не очень большая
Да, это возможно, но Вам необходимо будет предоставить также доказательства нуждаемости в содержании, например, необходимые расходы на лечение при материальном положении нетрудоспособного родителя.
Право на подачу алиментов предусмотрено ст. 87 СК РФ, в соответствии с которой
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Если дети трудоспособны, суд установит, что нетрудоспособный отец ( по инвалидности) нуждается в содержании, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.