Можно ли подать на алименты с детей, если есть пенсия по инвалидности?

Здравствуйте, муж хочет подать на алименты на детей, так как пенсия по инвалидности не очень большая. Дети с нами не живут, не помогают. Но у нас есть машина и вклады. Получится назначить алименты? Спасибо

, Марина Николаевна, г. Москва

Здравствуйте!

Да, муж может подать на алименты на детей, несмотря на инвалидность и не очень большую пенсию, так как обязанность содержать детей (до 18 лет) лежит на обоих родителях, а инвалидность сама по себе не освобождает от этой обязанности, алименты могут взыскиваться как с пенсии, так и с других доходов, а суд учтет наличие машины/вкладов при определении размера алиментов в твердой денежной сумме, чтобы обеспечить ребенку прожиточный минимум, даже если с пенсии платить нечего.

Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.