Как осуществляется продажа дома с обременением?

Здравствуйте.Вопрос следующий:

Продали дом.Покупатель половину суммы отдал до подписани договора половину обязан вернуть в срок.По соглашению сторон условие рассрочки влечет обременение в пользу продавца.Если покупатель не возвращает оставшуюся сумму в срок обязан ли продавец возвращать ему ту половину при расторжении договора?Какие вообще выходы из ситуации,если покупатель не вернул вторую половину суммы?Спасибо.

, Андрей Ершов, г. Нижний Новгород
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В силу п. 2 ст. 489 ГК РФ нарушение сроков платежа за проданный в рассрочку и переданный товар, если иное не предусмотрено договором, дает продавцу право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученная от покупателя, превышает половину цены товара.
Соответственно, при наличии в договоре купли-продажи дома условия о том, что она подлежит оплате покупателем в рассрочку с соблюдением определенного графика платежей, нарушение такого обязательства может быть использовано продавцом как достаточное основание для расторжения договора и истребования дома.