Что включает в себя понятие трудоспособное население в данном контексте?
Человек пенсионного возраста, являющийся трудоспособным, не имеющий инвалидности, к какой социально-демографической группе населения относится, и, соответственно, прожиточный минимум с учётом какой из групп должен быть ему сохранен? Что включает в себя понятие "трудоспособное население в данном контексте?
Понятие «трудоспособное население» в рассматриваемом контексте определяется не фактом назначения страховой пенсии, а наличием либо отсутствием утраты трудоспособности.
Гражданин пенсионного возраста, не признанный инвалидом и сохраняющий способность к труду, относится к социально-демографической группе трудоспособного населения. Само по себе получение страховой пенсии по старости (в том числе досрочной) не влечёт автоматического отнесения лица к категории нетрудоспособных.
При определении размера прожиточного минимума, подлежащего сохранению (в исполнительном производстве, при удержаниях либо в процедуре банкротства), применяется величина прожиточного минимума, установленная для соответствующей социально-демографической группы. В случае сохранения трудоспособности — для трудоспособного населения, независимо от источника дохода (пенсия либо заработок).
Аналогичный подход применяется и в ситуации, когда гражданин получает досрочную страховую пенсию по старости и продолжает трудовую деятельность — в таком случае он однозначно относится к трудоспособному населению.
Нормативная база:
п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.06.2021 № 1022;
п. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ;
абз. 8 п. 1 ст. 446 ГПК РФ;
п. 1 ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ;
п. 5.2 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ.
Вывод:
При отсутствии инвалидности и сохранении трудоспособности гражданин пенсионного возраста относится к трудоспособному населению, а прожиточный минимум подлежит сохранению по нормам для трудоспособной социально-демографической группы.