Мой вопрос, будет ли обладать юридической силой такой договор?

Мне по наследству достались доли в трёхкомнатной квартире в городе, а также в доме и в участке в селе. Остальные доли принадлежат моей сестре и моему брату. Они предлагают мне сделать обмен долями таким образом, чтобы мне досталась полностью квартира, а дом с участком полностью достались им. Хотя, если проводить равноценный обмен, то мне кроме квартиры должна достаться ещё и доля в доме с участком. Кроме того, мне принадлежит участок в 20 соток, у которого нет выхода на улицу, он со всех сторон окружён другими участками, и к нему есть проход через тот участок, который принадлежит нам.

Брат и сестра, который на данные момент проживают в другом городе, предлагают сделать этот обмен с договором, что я буду какое-то время иметь право проживать в этом доме и иметь право прохода к своему участку, а также, если я буду сдавать этот участок в аренду, то этим правом будет иметь тот, кто будет брать в аренду этот участок, и тех, кто он будет нанимать для работ.

Мой вопрос, будет ли обладать юридической силой такой договор? Не лучше ли мне будет сделать постоянную регистрацию в этом доме, и можно ли будет сделать мне там постоянную регистрацию, владея при этом квартирой?

, Мурат, г. Нальчик
Алёна Лущикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сам по себе “договор обмена с правом проживания и прохода” без правильного оформления — юридически слабый и рискованный.

Юридическую силу будут иметь только те условия, которые:

оформлены в надлежащей форме;

подлежат государственной регистрации;

соответствуют требованиям ГК РФ и ЗК РФ.

Постоянная регистрация (“прописка”) не защищает ваши имущественные права и не заменяет сервитут или право пользования.

Лучше не ограничиваться регистрацией, а оформить сервитут и право пользования, иначе вы рискуете остаться без доступа к участку и без права проживания.

Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ваш вопрос затрагивает важные юридические аспекты раздела наследства и обмена долями, и предложенный обмен с временными условиями в договоре может быть рискованным; лучше оформить равноценный обмен долями через нотариуса с соглашением о сервитуте (право прохода/пользования) и четкими условиями, а регистрация в доме возможна и при владении квартирой, но стоит тщательно просчитать равноценность долей, включая ваш участок, чтобы избежать споров в будущем.

Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.