Узнала, слышала, по идее эта выплата должна была прийти самой первой

Подали пакет документов в на региональную выплату по гибели на Мар, еще 05.11.25 пришло уведомление о принятии решении(одобрили)

До сих пор выплата не пришла, все остальные выплаты уже давно пришли, звонила в управление социальной защиты , а они как будто отмахиваются и говорят «ждем финансирование» а какого , не понятно

Сколько по итогу еще ждать эту выплату? Узнала , слышала, по идее эта выплата должна была прийти самой первой

, Виолетта, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виолетта!

Факт правомерности задержки может проверить прокуратура.

В целом — отсутствие финансирование не должно сказываться на Вас как на получателе выплаты.  Тем самым нарушаются Ваши права.

Согласно ч 1 ст. 1 ФЗ «О прокуратуре РФ», прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями, а также выполняющих иные функции.

Соответственно, Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру.

Проверки прокуратурой проводятся на основании поступившей информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором

Рассмотрение жалоб производится на основании ст. 10 того же закона и Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 30 января 2013 года N 45.

Обращение или жалобу в данном случае можно подать через интернет приемную на сайте прокуратуры.

Ну и кроме того, можно обращаться в суд.
Такого права вы также не лишены.

Подайте сначала в прокуратуру. Это может быть намного быстрее чем суд. Они могут устранить нарушение Ваших прав.

Порядок выплаты о которой Вы говорите предусмотрен Постановлением Губернатора Краснодарского края от 19 июня 2023 года N 363 Об оказании единовременной материальной помощи и о внесении изменения в постановление главы администрации Краснодарского края от 1 августа 2007 г. N 698 «Об утверждении Положения о порядке использования бюджетных ассигнований резервного фонда администрации Краснодарского края».

Срок установлен в 10 рабочих дней (п. 13).

Таким образом он пропущен. И как я указывал ранее — нужно жаловаться.

Порядок выплаты о которой Вы говорите предусмотрен Постановлением Губернатора Краснодарского края от 19 июня 2023 года N 363 Об оказании единовременной материальной помощи и о внесении изменения в постановление главы администрации Краснодарского края от 1 августа 2007 г. N 698 «Об утверждении Положения о порядке использования бюджетных ассигнований резервного фонда администрации Краснодарского края». Срок установлен в 10 рабочих дней (п. 13).

Сидор Дмитрий

 В приведенном постановлении Губернатора Краснодарского края от 19 июня 2023 года N 363 нет п. 13.

Соответственно никакие сроки выплаты данное постановление Губернатора Краснодарского края.

Срок и порядок выплаты определен в других нормативных актах.

Прежде чем давать некомпетентные советы стоит ознакомиться с законодательством.

voen-pravo.ru/voennoe_pravo/documents/resolution/7688/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виолетта, добрый день.

пришло уведомление о принятии решении(одобрили)

 Уведомление можете выложить?

И подскажите в каком регионе оформлялась данная выплата?

Сколько по итогу еще ждать эту выплату?

 Сроки выплаты в каждом регионе оговорены самостоятельно, в связи с чем чтобы ответить на данный вопрос нужно знать о каком регионе идет речь.

Виолетта
Клиент, г. Москва
Краснодарский край, Брюховецкий район

Правильно понимаю, что речь идет о выплате в связи с гибелью на СВО?

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Сколько по итогу еще ждать эту выплату?

Вам следует обратиться с обращением в Администрацию Краснодарского края с просьбой уточнить, в какие сроки данная выплата будет осуществлена.

Если подтвердится то, что Вам сказали по телефону, и данная выплата Вам не предоставляется по причине отсутствия выделенных бюджетных ассигнований, то, к сожалению, в Вашем случае придется лишь ждать поступления данных денежных средств, поскольку данное условие прямо указано в Приказе министерства труда и социального развития Краснодарского края от 24 июля 2023 г. N 1223, который регулирует порядок осуществления данной выплаты (п. 12).

Единовременная материальная помощь выплачивается в срок не позднее 10 рабочих дней со дня принятия решения о ее предоставлении путем перечисления средств на счет, открытый на имя члена семьи (другого родственника) в кредитной организации на территории Российской Федерации.

При недостаточности выделенных управлению социальной защиты населения бюджетных ассигнований предоставление единовременной материальной помощи производится не позднее 10 рабочих дней со дня доведения бюджетных ассигнований управлению социальной защиты населения в необходимом объеме.

Возможно, конечно, обратиться в прокуратуру с жалобой, но, наиболее вероятно, что поступит аналогичный ответ о том, что денежные средства для данных целей пока не выделены и стоит ожидать поступления выплаты.

Но, это в случае, если в ответе Администрации будет указано именно это обоснование. В иных случаях следует исходить из предоставленного ответа.