Вопрос: может ли брат по закону проживать у меня в новом жилье, которое оформлено на меня, но брат там не прописан?

Здравствуйте. Я должна родному брату часть суммы с продажи общего жилья. Вопрос : может ли брат по закону проживать у меня в новом жилье, которое оформлено на меня, но брат там не прописан ?

, Ольга, г. Электросталь
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, брат может проживать у вас, поскольку вы собственник и можете вселять любых лиц, но его право не будет бессрочным или защищенным регистрацией (пропиской), если вы его не зарегистрируете. Поскольку вы выплачиваете ему долю, вы можете договориться об условиях его проживания (например, срок, безвозмездно, с оплатой коммуналки), но если возникнет конфликт, выписать его будет проще, чем зарегистрированного, но сложнее, чем чужого человека, так как он ваш близкий родственник, и суд будет учитывать родство и факт выплаты.

Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.