Мой брат в статусе "безвести пропавший" уже 6 месяцев, может ли статус изменится на другой?
Согласно п.2, 3 ст. 23 Федерального законом от 30.11.1994 N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, если в течение шести месяцев в месте жительства гражданина, нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан безвестно отсутствующим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством. Заинтересованные лица, обращающиеся с заявлением о признании безвестно отсутствующим гражданина вправе представить в суд в целях пояснения обстоятельств, подтверждающих безвестное отсутствие гражданина, документ установленной формы, содержащий сведения об обстоятельствах исчезновения гражданина.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.09.2023 N 1421 „Об утверждении Правил выдачи справки об обстоятельствах исчезновения гражданина и справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина, Правил выдачи справки о смерти гражданина, формы справки об обстоятельствах исчезновения гражданина, формы справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина, формы справки о смерти гражданина“ справка об обстоятельствах исчезновения гражданина или справка об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина подписывается командиром воинской части (руководителем организации, руководителем органа, руководителем территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации) и заверяется печатью.