Можно ли сделать это без регистрации права собственности на себя?
Добрый день!
Я являюсь участником долевого строительства, застройщик передал мне квартиру по акту, но право собственности на нее я не регистировала. Хочу оформить квартиру на сына. Можно ли сделать это без регистрации права собственности на себя?
Например уступить сыну ему право требования по ДДУ и через суд понудить застройщика передать квартиру уже ему?
Или факт регистрации не влияет на то что квартира уже в моей собственности и мне нужно ее передавать строго по договору дарения?
В общем, каким способом я могу сделать собственником сына, не становясь собственницей самой.
Можно ли сделать это без регистрации права собственности на себя? Например уступить сыну ему право требования по ДДУ и через суд понудить
Добрый день! Нет, уже нельзя т.к. переуступку можно сделать только до передачи квартиры по акту.
ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
передать квартиру сыну Вы можете по договору дарения, например, налога в этом случае ни у Вас ни у него не возникает ( ст. 217 НК РФ).Но без регистрации права собственности сделать это не получится
Добрый день.
Согласно ст. 11 ФЗ " О ДДУ"
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
Нет.
Вы опоздали.
Заключить соглашение об уступке права требования нельзя
Но можно передать после регистрации права собственности.
Квартира в ипотеке?
Тогда потребуется разрешение банка.
Если же нет, то можно заключить договор дарения / купли продажи по решению сторон.
Здравствуйте!
Если объект по договору ДДУ уже передан по передаточному акту, то уступить право требования по договору не получится, в соответствии со ст.11 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ, в соответствии с которой
После регистрации права собственности на объект Вы сможете распорядиться жилым помещением.
Застройщик, в силу ч.6 ст. 16 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ
обязан направить в орган регистрации прав заявление о государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на такой объект в электронной форме не позднее тридцати рабочих дней со дня подписания передаточного акта
Договор дарения недвижимым имуществом подлежит обязательному нотариальному удостоверению, согласно ч. 3 ст. 574 ГК РФ. Так, Ваше право собственности на жилое помещение должно быть уже зарегистрировано в Росреестре на момент заключения договора дарения недвижимого имущества.
Застройщик направит заявление на регистрацию права собственности. право собственности будет за вами зарегистрировано, получите выписку из Единого государственного реестра недвижимости, потом Вы сможете обратиться к нотариусу для дарения жилого помещения.
Здравствуйте!
Уступить право требования по ДДУ уже нельзя. После подписания акта приёма-передачи обязательство застройщика исполнено, право требования прекращено. Суд передать квартиру сыну не понудит.
Собственником Вы пока не стали, т.к. право собственности возникает только с госрегистрации (ст. 219 ГК РФ). Но распоряжаться квартирой без регистрации Вы тоже не можете.
Сделать сына собственником, не оформляя собственность на себя, невозможно, если акт уже подписан.
Единственный законный вариант сейчас — сначала зарегистрировать право собственности на себя, затем передать сыну по договору дарения (или купли-продажи).
Исключение было бы только одно: если акт приёма-передачи ещё не подписан, тогда возможна уступка ДДУ сыну.
Так что регистрация на себя обязательна, других рабочи схем В вашей ситуации нет.
нет, для этого нет оснований. Есть определенный законом порядок передачи прав, Вы не хотите по каким то причинам ему следовать и какое решение Вы хотите в суде то получить — что да, можно пренебречь данным порядком. Естественно суд Вам откажет в таком иске