Здравствуйте, я действующий военнослужащий в 2023 году обнаружили диагноз феномен WPW, ежегодно прохожу ВВК с

Здравствуйте, я действующий военнослужащий в 2023 году обнаружили диагноз феномен WPW, ежегодно прохожу ВВК с подтверждением диагноза, а в декабре за свой счёт обратился на обследование в 1 городскую больницу кардиология им.Волосевич г.Архангельск где у меня проживают родственники, после выписки присвоили диагноз феномен WPW интермиттирующая форма код по МКБ: |45.6. синдром преждевременного возбуждения и к этому добавилось Гипертония 2 ст. и Гипертоническая болезнь с преимущественным поражением сердца без сердечной недостаточности, подлежу ли я списанию из ВС РФ по данным диагнозам.

, Сергей, г. Гаджиево
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

после выписки присвоили диагноз феномен WPW интермиттирующая форма код по МКБ: |45.6. синдром преждевременного возбуждения и к этому добавилось Гипертония 2 ст. и Гипертоническая болезнь с преимущественным поражением сердца без сердечной недостаточности

 На ВВК могут установить категорию В по п. в ст. 42 Расписания болезней, согласно которой

Лица со стойкими нарушениями ритма сердца и проводимости длительностью более 7 суток, требующими антиаритмической терапии или катетерной абляции и возобновляющимися после прекращения лечения, с пароксизмальными наджелудочковыми тахиаритмиями, синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта, постоянной атриовентрикулярной блокадой II степени без синдрома Морганьи-Адамса-Стокса, синоатриальной (синоаурикулярной) блокадой II степени, полными блокадами ножек пучка Гиса, освидетельствуются по пункту «а» или «б» в зависимости от ФК сердечной недостаточности.

 При отсутствии или наличии сердечной недостаточности I, II ФК освидетельствование проводится по пункту «в».

И в таком случае п. в ст. 42 Расписания болезней, в случае если у Вас не будет выявлено сердечной недостаточности предполагает установление категории Б (индивидуально В).

Перспектива Вашего увольнения зависит от принимаемого в индивидуальном порядке с учетом решения аттестационной комиссии.

По смыслу указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп.возможность увольнения предполагается при вынесении аттестационной комиссией заключения об исключительности основания увольнения.

Что касается вопроса исключительности обстоятельств, то исходя из содержания указа 580, нет ни их перечня, ни разъяснений на этот счет — категория весьма оценочная, определение которой отдано на откуп  командования.

Также отмечалось, что исключительными случаями являются те, которые не позволяют военнослужащему выполнять обязанности военной службы.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Существенного влияния на категорию годности к военной службе феномен WPW не окажет. По своим характеристикам он схож с синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта (наблюдается без клинических проявлений).

Наиболее вероятно освидетельствование по п. «в» ст. 42 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. ввиду того, что у Вас не установлено сердечной недостаточности.

Лица со стойкими нарушениями ритма сердца и проводимости длительностью более 7 суток, требующими антиаритмической терапии или катетерной абляции и возобновляющимися после прекращения лечения, с пароксизмальными наджелудочковыми тахиаритмиями, синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта, постоянной атриовентрикулярной блокадой II степени без синдрома Морганьи-Адамса-Стокса, синоатриальной (синоаурикулярной) блокадой II степени, полными блокадами ножек пучка Гиса, освидетельствуются по пункту «а» или «б» в зависимости от ФК сердечной недостаточности. При отсутствии или наличии сердечной недостаточности I, II ФК освидетельствование проводится по пункту «в».

В данном случае возможно освидетельствование по категории годности Б. Эта категория годности практически не повлияет на дальнейшую службу и даст оснований для увольнения с военной службы.

При этом, возможно освидетельствование по категории годности В по п. «б» ст. 43 Расписания болезней, по категории годности В, но для этого необходимо обследование с использованием СМАД и умеренное нарушение функции «органов-мишеней».

К пункту «б» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени (в покое — систолическое давление составляет 160 мм рт.ст. и выше, диастолическое — 100 мм рт.ст. и выше), не достигающей оптимальных показателей без проведения постоянной медикаментозной терапии, подтвержденных в том числе результатами повторного суточного мониторирования артериального давления и умеренным нарушением функции «органов-мишеней».

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.

С указанными диагнозами возможно освидетельствование по статье 42 расписания болезней, в примечаниях к ней сказано так:

Если у Вас не подтверждается сердечная недостаточность, могут освидетельствовать по п. «в», что означает категорию Б  — годен к военной службе с ограничениями, военная служба может продолжаться.

Индивидуально по п. «в» ст. 42 могут поставить и категорию В — ограниченно годен к военнйо службе, а в таком случае можно будет ставить вопрос об увольнении через аттестационную комиссию по правилам Указа Президента РФ №580 дсп от 3.08.23, но решение будет принимать аттестационная комиссия при наличии  исключительных обстоятельств и с учётом необходимости поддержания боеготовности части.