С кем останется ребенок после развода

хочу разводиться с мужем,у нас ребенок 1.5 года.муж пригрозил,что после развода отсудит у меня сына.у меня жилья собственного нет и я не работаю.прописаны мы в кв-ре мужа.возможно,что суд,оставит ребенка со мной?спасибо

, олеся, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олеся!

Вопрос о месте проживания ребенка решается судом с участием органа опеки и попечительства, если родители ребенка сами не нашли между собой согласия.

Сказать Вам определенно, с кем останется проживать Ваш ребенок после расторжения брака, исходя лишь из содержания Вашего вопроса, невозможно. Органы опеки попечительства, куда и должен будет обратиться отец ребенка, будут обследовать жилищные условия ребенка, возможности содержания его Вами и отцом ребенка. Результаты обследования для суда имеют определяющее значение.

Я бы Вам посоветовал следующее: поскольку вопрос стоит о расторжении брака, возьмите ребенка и переезжайте к своим родителям, у которых, я полагаю, имеется и жилье, и возможно оказать Вам помощь в содержании ребенка. Тогда у Вас будут очень значительные шансы, чтобы ребенок остался с Вами.