Добрый вечер, мне нужно составить исковое заявление в суд по вопросу компенсации материального и морального вреда
Добрый вечер, мне нужно составить исковое заявление в суд по вопросу компенсации материального и морального вреда. Нужна форма заявления.
В [наименование суда]
[адрес суда]
Истец: [ФИО полностью, адрес, телефон]
Ответчик: [ФИО полностью или название организации, адрес]
Исковое заявление
о взыскании материального и морального вреда
Я, [ФИО истца], [дата рождения], проживающий по адресу: [ваш адрес], подаю исковое заявление о взыскании материального и морального вреда с ответчика [ФИО или наименование ответчика], зарегистрированного по адресу: [адрес ответчика].
**Обстоятельства дела:**
[Изложите суть происшествия, например: «01.01.2023 года в результате ДТП, произошедшего по причине неосторожности ответчика, я получил (или получил ущерб)....». Поясните, как именно произошел ущерб и его причины.]
**Размер материального вреда:**
[Укажите, сколько составляет материальный ущерб, на основании каких документов (чеков, квитанций) вы это определили.]
**Размер морального вреда:**
[Обоснуйте причинно-следственную связь между действиями ответчика и вашими страданиями. Укажите, сколько требуете в качестве компенсации.]
**На основании вышеизложенного, прошу:**
1. Взыскать с ответчика [ФИО] в мою пользу материальный ущерб в размере [сумма].
2. Взыскать с ответчика [ФИО] в мою пользу компенсацию морального вреда в размере [сумма].
3. Взыскать судебные расходы.
Приложения:
1. Копия паспорта истца.
2. Документы, подтверждающие материальный ущерб (чеки, квитанции).
3. Документы, подтверждающие моральный вред (если есть).
4. Копия искового заявления для ответчика.
Дата [дата подачи]
Подпись [подпись истца]