Иди это уже не моя ответственность?
Здравствуйте, хочу подать на развод с мужем. Есть общая дочь 13 лет. Живём в моей квартире, полученной в наследство, муж в этой квартире прописан. Какие есть варианты при разводе у мужа и у меня, на что муж может претендовать? Так же есть моя дача - муж вложил туда в ремонт примерно 300 т.р. - надо ли как то это ему компенсировать? У него из своего жилья старый деревянный дом в Новгородской области, от куда он выписался и доли его там тоже нет. Хочется спокойно развестись и что бы он съехал с моей квартиры, но и не с чем его оставлять тоже , наверное, не правильно. Иди это уже не моя ответственность? В браке 18 лет. Ему 53 .года
Здравствуйте,
варианты при разводе у мужа и у меня, на что муж может претендовать?
В соответствии со ст.38 СК РФ супруги вправе разделить совместное имущество по соглашению.
При отсутствии соглашения раздел может быть произведен в судебном порядке.
В соответствии со ст.36 СК РФ имущество принятое по наследству является личным имуществом того супруга кем наследовано.
Т.е. квартира полученной Вами в наследство, это Ваше имущество, муж не может на него претендовать.
Здравствуйте.
Живём в моей квартире, полученной в наследство, муж в этой квартире прописан. Какие есть варианты при разводе у мужа и у меня, на что муж может претендовать?
На квартиру он претендовать не может. Это Ваше имущество по умолчанию, раз получено по наследству. Ст. 36 СК РФ
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Так же есть моя дача — муж вложил туда в ремонт примерно 300 т.р. — надо ли как то это ему компенсировать?
Дача когда и кем приобретена, построена?
Добрый день.
В квартиру вкладывались совместные средства?
Средства мужа?
СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Унаследованная квартира является вашим личным имуществом по умолчанию.
Но если в нее вкладывались общие средства, то муж может побороться за признание ее общим имуществом.
он съехал с моей квартиры, но и не с чем его оставлять тоже, наверное, не правильно.
С моральной точки зрения возможно.
Но с точки зрения закона, вы не обязаны делить личное имущество.
Ответьте на вопрос о вложении денег в квартиру в период брака.
Добрый вечер! Разделу может подлежать только общее имущество супругов.
Так как
Живём в моей квартире, полученной в наследство,
то прав на эту квартиру Ваш супруг не имеет.
Если он своим трудом сделал неотделимые вложения в строительство дачи, которая также принадлежит Вам, и Вы это признаете и хотите, чтобы
но и не с чем его оставлять тоже, наверное, не правильно
Вы можете составить соглашение о разделе имущества (возможно, что есть и движимые вещи, приобретенные в браке, указать также, что 300 000 р. вы компенсируете за неотделимые вложения в Вашу дачу). Соглашение нужно заверить у нотариуса.
ст.38 СК РФ
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/
У него из своего жилья старый деревянный дом в Новгородской области, от куда он выписался и доли его там тоже нет. Хочется спокойно развестись и что бы он съехал с моей квартиры, но и не с чем его оставлять тоже, наверное, не правильно.
Если жилья у Вашего мужа нет, это не Ваша ответственность. Как я поняла, в браке не было приобретено жилье.
В этом случае, если Вы компенсируете 300 000 р. за ремонт (строительство) дачи, то это будет справедливо с Вашей стороны. Более, из того имущества, которое Вам принадлежит (получено по наследству) Вы выделять долю мужу не обязаны.
Вы можете договориться, заключить соглашение о компенсации затрат. При недостижении согласия он может обратиться в суд и просить раздел, компенсацию.